На ФДПОИГ состоялся урок, посвященный творчеству Д.Н. Кугультинова

«Друзья мои! Давайте сотворим

Дружбе народов вдохновенный гимн!»

21 марта – Всемирный день поэзии. Доцентом кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ Китляевой Светланой Дмитриевной в группе стажеров из СЗПУ было проведено занятие, посвященное творчеству народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. Ребята познакомились с биографией и творчеством поэта. Стажеры прочитали стихи, подробно разобрали стихотворение «Россия», которое особенно заинтересовало ребят. Вот, что сказали иностранные слушатели в ходе обсуждения основой мысли стихотворения.

«Россия – огромная страна, как и наша родина. За 5 месяцев мы много посмотрели и прочитали о великой стране, побывали в нескольких городах России, везде увидели особенности, колорит, историю».

«Жители Элисты хорошо относятся к нам, можно сказать, как к своим детям, нам это приятно. Архитектура Элисты напоминает наш родной город, национальные праздники проходят ярко, весело и сытно».

«Волгоград – это город с военной славой, там многое связано с прошедшей Великой Отечественной войной».

«Москва – величественная, интересная, красивая. На новогодних каникулах мы были в Москве. Ездили на Красную площадь, видели Кремль, посмотрели место, где работает Президент В.В. Путин, были на Арбате. Гуляя по улицам, площадям, посещая музеи и выставки, мы многое узнали о Москве и поняли, что русские люди только на вид строгие и суровые, а в душе они добрые и отзывчивые».

В конце занятия ребята сделали вывод: «Стихотворение «Россия» – очень интересное. Мы почувствовали, как поэт Кугультинов любит свою страну. Это стихотворение подтолкнуло нас к мыслям о дальнейшем изучении истории вашей страны. Мы хотим узнать больше о России, мы всегда будем помнить о месте, где мы обучались».

Доцент Китляева С.Д.

Кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин