«Профилактика деструктивного поведения»

10 ноября была проведена встреча студентов 1-х курсов аграрного факультета с представителями БУ ДО РК «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» в рамках плана воспитательной работы аграрного факультета по профилактике деструктивного поведения студентов.

Заместитель директора Центра Яманова Н.И.  начала встречу с возможных причин агрессивного поведения молодежи — нарушениях в отношениях в семье, конфликтах, ссорах со сверстниками, а также последствиями проявления деструктивного поведения. Студенты назвали черты деструктивного поведения, такие как враждебность при обращении, жестокость и агрессия по отношению к окружающим, склонность разрушать материальные предметы и вещи, желание расстроить сложившийся уклад жизни близких ему людей, угроза жизни как своей, так и чужой.

Коворова Н.В. – педагог-психолог, специалист по профилактике деструктивного контента в сети Интернет рассказала студентам о новом и таком опасном явлении как кибербуллинг. Кибербуллинг  — это запугивание и травля с использованием цифровых технологий. Он может проходить в социальных сетях, в приложениях для обмена сообщениям и на игровых платформах. Это повторяющиеся эпизоды, цель которых напугать, разозлить или опозорить тех, кого преследуют.

Также Ноган Викторовна ответила на такие вопросы: как понять, что меня преследуют в интернете и как отличить шутку от травли, как интернет-травля влияет на человека, особенно на неустойчивую психику молодых. И самое главное с кем можно поговорить, если кто-то преследует в интернете и почему важно сообщать о случаях травли.

Для устранения деструктивного поведения в отношениях можно использовать такие методы как коммуникация, установление границ, работа над эмоциональной интеллектуальностью, при работе над собой можно пользоваться такими методами как управление стрессом, медитация, сбалансированное питание и физические упражнения. Все эти методы имеют свои особенности и эффективность, поэтому  наиболее эффективными будет выбор тех методов, которые лучше всего подходят для конкретного случая. Важно помнить, что работа над устранением деструктивного поведения требует времени, терпения и самодисциплины.

Зам. декана АФ по ВР

Саглара Убушаева