На кафедре истории России, документоведения и архивоведения началась государственная аттестация

Накануне на кафедре истории России, документоведения и архивоведения началась государственная итоговая аттестация у магистрантов заочной формы обучения направления подготовки 46.04.02 «Документоведение и архивоведение», направленность (профиль) «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Стартовал первый этап государственных аттестационных испытаний — это сдача итогового экзамена по направлению подготовки.

В состав ГЭК вошли ведущие специалисты — представители работодателей в соответствующей области профессиональной деятельности. Председатель ГЭК — Илюмжинова Эльза Андреевна, начальник отдела по делам архивов Аппарата Правительства Республики Калмыкия. Заместителем председателя выступила д.и.н., профессор Лиджеева Клара Федоровна. Члены комиссии — Тогаева Роза Бувайсовна, директор БУ РК «Национальный архив», Мучаева Ирина Ивановна, директор БУ РК «Национальный музей им.Н.Н. Пальмова»,    Матвенов Евгений Раститович, к.и.н., заместитель начальника Управления по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия, Оконов Баатр Андреевич, к.и.н., научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН. В работе комиссии приняли также участие профессорско-преподавательский состав кафедры истории России, документоведения и архивоведения — к.и.н., доцент Убушаев Евгений Николаевич, к.и.н., доцент Амаева Даглара Владимировна, к.и.н., доцент Оконова Людмила Вячеславовна, ассистент Мухлаева Данара Юрьевна.

Процедура проведения итогового экзамена проходила в традиционном формате — государственный экзамен проводится по билетам в устной форме. Каждый билет состоял из 3 вопросов. На подготовку ответа выделялся 1 астрономический час. Далее магистранты отвечали на вопросы билета и затем члены государственной комиссии активно задавали дополнительные вопросы.

Магистранты блестяще справились с первым этапом ГИА: государственная комиссия оценила их знания только на «отлично», что говорит об уровне сформированности компетенций.

Необходимо отметить, что это первый выпуск заочной формы магистратуры. Впервые государственная итоговая аттестация проходит без участия заведующего кафедрой, д.и.н., профессора Команджаева Александра Нармаевича.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения