Проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития» для студентов и преподавателей аграрного факультета

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на аграрном факультете рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития».

В мероприятии участвовали студенты 1-2 курсов, обучающиеся по направлениям «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «ТППСХП», а также преподаватели факультета.

В интенсивном формате мы:

обсудили актуальность проектов с точки зрения уникальных результатов, основные характеристики проектов;

уделили внимание форсайт-компетенциям —     предпринимательские компетенции, ориентированные на будущее;

обозначили суть технологического предпринимательства и его основы — сквозные технологии цифровой экономики, а также социального предпринимательства;

определили источники идей для проектов: Приоритет 2030, ценности потребителей, тренды;

рассмотрели гипотезу проекта;

определили, как создавать команду проекта, учитывая Т-компетенции (T-shaped skills) участников команды.

В работу активно включились преподаватели факультета – Манджиевна Александра Нимяевна, Очирова Елена Николаевна, Халгаева Кермен Эрдниевна.

В конце мероприятия коллеги поделились впечатлением, отметив, что впервые услышали выступление некоторых студентов, которые ранее были прилежными исполнителями-участниками, но не выступали на публике; заметили студентов, с которыми далее можно работать в проектном направлении. Именно эту цель и ставила наша рабочая группа, разрабатывая мероприятие с участием преподавателей.

Благодарим декана факультета Натырова Аркадия Кануровича, зам. декана по УР Оросова Санана Альбертовича и коллег, уделивших свое время и внимание нашему мероприятию!

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.