Проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития» для студентов инженерно-технологического факультета

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на инженерно-технологическом факультете рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития».

В мероприятии участвовали студенты 1-2 курсов, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность», «Строительство», «ТБЖ».

В работе со студентами мы предложили осмыслить значимость предпринимательских компетенций для карьерного и личного развития, проанализировать источники идей для будущих проектов, создать свои идеи и определить состав кросс-функциональной команды под потенциальную идею.

В интенсиве работали четыре малые группы студентов, идеи которых были посвящены проблемам дорожного покрытия, планирования сети дорог, стимулированию здорового образа жизни подростков.

Ребятам помогали ассистент кафедры  природообустройства и охраны окружающей среды Базырова Эля Александровна, учебный мастер Сангаджиева Ангелина Сергеевна.

Готовность участвовать в проектной деятельности  в перспективе студенты оценили на 4 балла из 5.

И эта готовность подтвердилась участием студентов 2 курса «Техносферная безопасность» Михайлинова Данила и Артаева Данира в Каспийском фестивале-конкурсе стартап-проектов (г.Астрахань). В четвертом семестре студенты второго курса направления «Техносферная безопасность» прошли курс «Бизнес-модели основных секторов инновационной экономики», затем приняли участие в интенсиве. Как отметил Данил, на фестивале он убедился в актуальности содержания учебного курса и в полезности проектного интенсива. Для нас это лишь повод убедиться, насколько важно накапливать информацию о стартапах внутри вуза, погружая студентов в активные форматы осмысления стартапов.

Рабочая группа благодарит за сотрудничество декана Эвиева Валерия Андреевича и преподавателей факультета!

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.