Проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития» для студентов факультета управления и права

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на факультете управления и права рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития».

В мероприятии участвовали студенты 2 курса, обучающиеся по направлению «Юриспруденция».

Проект – это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг. Мы постаралась погрузить ребят в поиск проектной идеи, таким образом убедить в их способности к генерации идей в области социального и технологического предпринимательства.

Проведенные мероприятия дали информацию к размышлению по поводу компетенций,  актуальных для стартапов. Наблюдения очень интересны: студенты одних направлений мыслят предметно, находя конкретную проблематику и идею, других – глобально. Очень часто от ребят можно слышать идеи, как рекомендации государству что-то улучшить, в том числе и от студентов направления «Юриспруденция».

В завершении нашего мероприятия от одной мини-группы студентов была представлена довольно интересная идея по защите прав женщин, желающих трудиться в военной сфере, мы говорили о возможности формирования базы данных и потенциальном применении искусственного интеллекта для профессионального подбора.

Каков главный вывод по результатам данной встречи? В последующей работе сужать область поиска идей, научить студентов определять идеи и ставить задачи, находящиеся в зоне их ответственности, развивать сбуъектность.

В завершении мы попросили участников интенсива оценить уровень готовности к проектным активностям в сфере социального и технологического предпринимательства от 1 до 5. Среднее значение составило 3,8. Принимаем этот результат, как направление дополнительного исследования, которое позволит нам совершенствовать подходы к реализации проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся».

Рабочая группа благодарит за помощь в организации мероприятия канд. юрид. наук, доцента Цекееву Тевкю Эрдниевну!

На все заданные вопросы наша группа обязательно ответит после завершения всех мероприятий и направит информацию на факультет.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.