Проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития» для студентов экономического факультета

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на экономическом факультете рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития».

В мероприятии участвовали студенты, обучающиеся по направлениям «Экономика», «Туризм», специальности «Экономическая безопасность».

В процессе подготовки мероприятий выдвигались гипотезы, какие наилучшие результаты мы должны получить, чтобы максимально приблизиться к достижению цели проекта – сформировать основы проективной образовательной среды, как естественных условий разработки и реализации проектов и стартапов.

Первая задача проекта связана с обучением студентов генерации бизнес-идей.

Проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития» проходил в формате работы мини-групп, объединивших студентов разных направлений и курсов, был посвящен исследованию применимости предпринимательских компетенций в карьерном и личном росте,  а также развитию креативного подхода для генерации идей, первому описанию целевой аудитории и ее проблем, предположению о составе кросс-функциональной команды проекта.

Мы провели опрос ребят относительно актуальности и готовности принимать участие в проектной деятельности.

На вопрос «Имеете ли вы опыт проектной деятельности?»  30% ответили «нет, но у меня есть идеи», 55% «да, я участвовал в конкурсах проектов», 15% «не участвовал, пока нет идей для проекта».

Наибольший интерес у ребят вызвали разделы интенсива «Форсайт-компетенции», «Про идеи (поиск, источники, факты) «Технологическое и социальное предпринимательство».

Также мы попросили участников субъективно оценить уровень готовности к проектным активностям от 1 до 5. Отмечаем, что оценка ребят по итогам двух мероприятий выросла с 3,9 до 4,5. Принимаем этот результат, как направление дополнительного исследования, которое позволит нам совершенствовать подходы к реализации проекта.

Кратко об отзывах наших участников:

Когда будет следующая встреча?

Благодарю за очень актуальную, интересную и полезную встречу!

Спасибо, за опыт🙃

Вопросов нет, все было интересно и познавательно.

На все заданные вопросы наша группа обязательно ответит после завершения всех мероприятий и направит информацию на факультет.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.