Проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития» для факультета математики, физики и информационных технологий

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на факультете  математики, физики и информационных технологий рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития».

В мероприятии участвовали студенты 3 курса, обучающиеся по направлениям «Бизнес-информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Следует отметить, что в этом году студенты факультета активно представляют ВКР в формате «Стартап как диплом».

Надеемся, что проведенное мероприятие поддержало понимание и интерес третьекурсников к проектной деятельности. В течение мероприятия студенты активно включались в формирование актуальности развития предпринимательских компетенций для личного и карьерного треков, поиск потенциальных бизнес-идей, исходя из информационных источников «Матрица НТИ», «Карта трендов» и предложенной методики креативной генерации идей.

Появилась довольно жизнеспособная идея, связанная с цифровизацией диспансеризации. Однако, все идеи должны пройти профессиональную оценку от преподавателей факультета.

Наибольший отклик у студентов вызвала работа связанная с поиском идей, информация о технологическом и социальном предпринимательстве, определении целевой аудитории и команды проекта.

Готовность участвовать в проектной деятельности  в перспективе студенты оценили на 3,9 балла из 5. Опять мы видим, что часть студентов, которые уже принимали участие в конкурсах проектов оценивают свой дальнейший интерес к продолжению проектной деятельности на 3-4 балла, будем исследовать причины.

Нам очень приятно личное присутствие на мероприятии декана факультета! Благодарим Сумьянову Елену Владимировну за содействие в организации мероприятия!

На все заданные вопросы наша группа обязательно ответит после завершения всех мероприятий и направит информацию в институт.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.