Проект «Калмыцкая красота: одежда с душой»: студент КалмГУ выиграл миллион

Студент 4-го курса гуманитарного факультета направления «Зарубежная филология (английский и немецкий языки)» Кюкенов Данзан стал одним из победителей в престижном конкурсе «Студенческий Стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».  Данзан получит грант в 1 млн. рублей на развитие своей бизнес-идеи.
Данзан представил свой проект «Калмыцкая красота: одежда с душой», который направлен на создание современной одежды с традиционными элементами нашего народа. Из одежды: национальные костюмы, блузы, юбки, платья — также аксессуары: платки, пояса, украшения.
«Я занимаюсь дизайном и мне очень интересна наша народная культура, захотелось совместить современные тенденции в моде и уже сформировавшиеся и имеющие культурную ценность калмыцкие узоры с учетом новых технологий», — поделился Данзан.
Над проектом также работал Бадма Довунов, студент 2 курса магистратуры КалмГУ, который внес существенный и основной вклад в проработку стартапа.
Проект поможет Республике обеспечить создание качественной современной модной одежды с сохранением калмыцких традиций и с их переосмыслением. Победа Данзана в этом конкурсе подтверждает его талант и потенциал в области креативных индустрий.
Мы поздравляем его с этим достижением и желаем дальнейших успехов в реализации своего проекта!