Проект КалмГУ в числе победителей грантового конкурса Движение Первых

Проект КалмГУ  стал одним из победителей  грантового конкурса Движение Первых в направлении «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!». Грант в размере 5 млн 894 тыс руб выиграла команда КалмГУ

По итогам заседания конкурсной комиссии Грантового конкурса Движения Первых были утверждены 759 победителей из 81 региона, получившие наивысшие баллы в ходе независимой экспертизы. Общая сумма финансирования проектных инициатив составила 2 млрд рублей.

Гранты Движения Первых будут направлены на организацию и проведение проектных активностей, направленных на воспитание, развитие и самореализацию, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году.

Проекты будут реализованы по всем 12 направлениям Деятельности Движения Первых. Наибольшее количество грантов получено в направлениях: «Образование и знания», «Культура и искусство», «Патриотизм и историческая память», «Труд, профессия и своё дело».

Всего на конкурс Движения Первых было подано 2360 проектов от различных категорий участников.

Команда Калмыцкого университета представила на конкурс проект Молодежного студенческого образовательного марафона «Первые шаги к Большим Проектам» (руководитель проекта проректор по воспитательной работе и молодежной политике Манджиева Э.С.), который нацелен на обучение студенческой молодежи основам социального проектирования. Марафон состоит из 7 тематических треков, в рамках которых студенты Республики Калмыкия получат знания и навыки проектирования от ведущих спикеров, а также попробуют свои силы в конкурсе социальных проектов «Идеи для развития». Каждый трек будет длиться 3 дня и иметь свой профиль:  создание и управление сообществами, защита прав детей и молодежи, патриотическое воспитание, молодежные медиа, вторичная занятость и трудоустройство молодежи, межнациональное взаимодействие и добровольчество.

Объединяющим элементом всего марафона станет активное вовлечение ребят в проектную деятельность, 50 % образовательной программы будет направлено на формирование навыков проектирования, вторая часть будет посвящена теме выбранного трека, помимо образовательной программы студенты  примут участие в спортивных активностях и челленджах.

По завершению тематических треков пройдет конкурс социальных проектов «Идеи для развития», а итоги будут подведены на масштабном студенческом форуме молодежи Калмыкии «Первые шаги к Большим Проектам». В рамках форума будут поддержаны до 10 проектов на общую сумму 1000000 рублей.

Саглара Чингеева