Сегодня в ряды студентов КалмГУ зачислены 766 человек

Сегодня состоялось публичное заседание Приемной комиссии КалмГУ по итогам нового набора. Оно прошло под председательством ректора Бадмы Салаева с участием проректоров и деканов факультетов. Открывая работу заседания, Бадма Катинович подчеркнул, что главный вуз республики в полном объеме выполнил все контрольные цифры приема, и зачисление абитуриентов на программы бакалавриата  и специалитета очной и заочной  форм обучения проводит сегодня, 4 августа, в первый день установленного срока официального зачисления. Напомним, что соответствующим приказом Минобрнауки РФ оно утверждено с  4 по 9 августа текущего года.

Кроме того, зачисление на заочную форму обучения проходит в те же сроки, что и на очную форму обучения. Это изменение в Правилах приема было обусловлено Порядком приема в вузы, утвержденным Минобрнауки РФ, отметила в ходе заседания проректор по учебной работе Баира Натырова. Помимо общего набора на очную и заочную формы обучения, новшеством в Правилах приема этого года стало и зачисление по приоритетам (в отличие от ряда предшествующих лет, когда зачисление осуществлялось по заявлению о согласии на зачисление), пояснила проректор.

В целом на 691 бюджетное место очной формы  по программам бакалавриата было подано более 5 тысяч заявлений. По сравнению с прошлым годом – этот показатель в 1,5 раза больше. Наибольший конкурс был на следующих направлениях: юриспруденция –  17,87 чел/место; ГМУ –   12,8 чел/место; туризм – 8,68 чел/место; зарубежное регионоведение – 7,5 чел/место; математика – 7,96 чел/место; фундаментальная информатика и информационные технологии – 6,2 чел/место и др.

28 июля в 12.00 ч. был завершен прием оригиналов от абитуриентов, поступающих по особой квоте, отдельной квоте и квоте приема на целевое обучение. 29 июля зачислены 147 человек, в том числе: особая квота – 39 чел.; отдельная квота – 23 чел.; целевая квота – 85 человек (35 человек – федеральный бюджет и 50 человек – ресбюджет).

3 августа в 12.00 часов по московскому времени завершился прием оригиналов документов установленного образца (выставление отметок о представлении оригинала на ЕПГУ)  от поступающих по общему конкурсу.

Сегодня, 4 августа, студентами КалмГУ стали 766 человек из 16 регионов России, 6 стран СНГ, в том числе, очной формы обучения – 615 человек,  заочной формы обучения – 151 человек. Средний балл ЕГЭ по университету составил – 75,1.

«Перед началом приемной кампании вуз поставил перед собой три задачи. Первое — выполнить контрольные цифры приема, это нам удалось. Второе – улучшили показатели по среднему баллу ЕГЭ, так, в прошлом году он составлял 65, в этом году он составляет 75,1. В-третьих, выполнили на сто процентов задачу по набору по особой квоте, — отметил в ходе заседания ректор Бадма Салаев. — Хочу отметить, что для КалмГУ, как и для любого другого вуза, важно понимать сколько молодых людей желает учиться в нашем университете. Через этот показатель мы даем себе оценку с точки зрения доверия и выбора тех специальностей, которые реализуются у нас в вузе. Понять, на сколько мы, как университет, правильно  и своевременно реагирует на запросы современных абитуриентов.  В итоге более 5 тысяч заявлений было подано,  в среднем конкурс на одно бюджетное место составил 5 человек. Направления, востребованные на федеральном уровне,  реализует вуз и дети выбирают нас. Отрадно и то, что около 90 процентов из числа зачисленных – это выпускники школ Калмыкии».

Напомним, что до 20 августа продолжается прием на договорной основе, на сегодня подано свыше 1500 заявлений. Следует отметить, что заинтересованы в обучении не только  абитуриенты из российских регионов, но и иностранные граждане. Так, на программы высшего образования подали более 300 заявлений  граждане стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Афганистан, Бенин, Габон, Гвинея, Камерун, ДР Конго, Кот-Д,ивуар, Нигерия, Гаити, Ирак, Сирийская Арабская республика.

Саглара Чингеева