Продолжается работа по подготовке к переизданию Красной книги Калмыкии

С 26 по 28 апреля в Калмыкии состоялась первая в текущем году комплексная экспедиция по изучению редких и исчезающих видов растительного и животного мира, рекомендуемых к занесению во второе издание Красной книги Калмыкии. В состав экспедиции вошли: преподаватели кафедры биоразнообразия и биоэкологии КалмГУ – Аюшева Е.Ч., Джапова Р.Р., Дорджиева В.И., Музаев В.М., Савранская Ж.В., Саранова О.А., сотрудник государственного заповедника «Черные земли» – Эрдненов Г.И., сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Мирзиев Ю.Л. и Настаев В.В. Экспедиция проходила по северо-восточной части республики по маршруту: Элиста – Хулхута – Степной – Смушковое – Бергин – Харба – Чомпот – Цаган-Аман – Барун – Джангар – Большой Царын – Лиджин Худук – Цаган-Нур – Элиста, общая протяженность маршрута составила около 1200 км. Транспорт в виде двух удобных для полевых исследований вседорожников УАЗ Патриот был предоставлен Минприроды РК.

В ходе экспедиции были собраны материалы по таким краснокнижным видам растений, как селитрянка Шобера, кендырь сарматский, ирис карликовый, тюльпан Биберштейна, астрагал длиноцветковый, грыжник Бессера, эфедра двухколосковая, молочай волнистый, катран шершавый. Из позвоночных животных наибольшим был «улов» у орнитологов, которые встретили розового и кудрявого пеликанов, каравайку, канюка-курганника, морского зуйка и ходулочника. Одной из интересных находок было гнездо степного орла с кладкой из трех яиц. Из пресмыкающихся были встречены краснокнижные быстрая ящурка, круглоголовка-вертихвостка и ящеричная змея. Из беспозвоночных животных, несмотря на ветреную погоду, нас порадовали своим присутствием краснокнижные бабочки – зорька белая волжская, зорька эуфема и медведица Геба.

Члены экспедиции выражают искреннюю признательность и благодарность Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Дирекции ООПТ РК, руководству и сотрудникам Бергинской СОШ имени М.М. Чиряева и Большецарынской СОШ №2 имени М.В. Хонинова за оказание всесторонней помощи в успешном проведении экспедиции.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета