Студенты ФСПО специальности «Ветеринария» провели профилактические мероприятия против клещей

26 апреля 2024 года студенты 2 курса ФСПО специальности «Ветеринария» провели лечебно-профилактические мероприятия для 400 голов мелкого рогатого скота и также выполнили бескровный (перкутанный) метод кастрации молодых баранчиков  на животноводческой стоянке на территории поселка Улан Эрге Яшкульского района.

Под руководством опытных работников ребята на практике закрепили теоретические знания по дисциплинам «Анатомия и физиология животных», «Ветеринарная фармакология», отработав навыки фиксации животных, инъекции, выпаивания и расчета дозировки лекарственных веществ и провели бескровный метод эластрации – кастрация с помощью наложения эластического резинового кольца на шейку мошонки.

Данное практическое занятие помогло студентам  освоить умения и навыки, которые  помогут им в дальнейшем решать профессиональные задачи в области будущей профессии. Ребята  на практике доказали, что знают анатомию животных, с правилами хранения с препаратами  и соблюдают технику безопасности.

Эктопаразиты представляет большую опасность для животноводства в Калмыкии. Они приводят к снижению иммунитета животного, потерям шерстной продуктивности, получению слабого молодняка у овцематок  и  гибели животных. Большой экономический ущерб овцеводству наносит чесотка, вызываемая чесоточным клещом, паразитирующим на коже животного.

Желаем студентам  успехов, новых открытий и  достижений в профессиональной деятельности на пути к профессии.

Аграрное отделение ФСПО