Приоритетные задачи кафедр: обсуждение текущих вопросов учебного года

Заседание кафедры с участием научно-педагогических работников, включая и штатных, и внештатных сотрудников является одной из эффективных форм рассмотрения актуальных и важных проблем, для решения которых должны быть приняты коллективные решения. В начале текущей недели состоялось очередное заседание кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ.

Традиционно на каждом заседании педагоги  выступают по своим темам и направлениям деятельности. Но на этот раз в повестке ключевыми стали вопросы  по исполнению приказов ректора «Об утверждении дорожной карты по организации учебно-методической работы в 2023-2024 учебном году» (от 20.10. 2023 г. № 2130-о/д) и «Об оценке эффективности реализации образовательных программ высшего образования» (от 10.11.2023 г. № 2394-о/д ).

Оба внесенных, причем не в первый раз, вопроса связаны с одним из важнейших направлений деятельности кафедры – это совершенствование управления качеством образовательного процесса, установление соответствия уровня и качества подготовки требованиям стандартов образования, формирования у обучающихся ключевых компетенций.

В заседании кафедры принял участие директор Института М.А. Лиджиев. Мингиян Алексеевич обратил внимание сотрудников кафедры на значимость обсуждаемых вопросов,  необходимость ведения контроля за выполнением своих обязанностей. Заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, профессор  Р.Б. Дякиева  представила  анализ выполнения приказов на текущий момент, сведения по успеваемости по дисциплинам кафедры, доложила о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации.

Так, всего по кафедре завершают обучение по двум уровням образования очной и заочной форм обучения 41 выпускник, в том числе по направлению «Отечественная филология» – 14, «Социально – культурная деятельность» – 17 и по магистерской программе «Фольклористика и мифология» — 10 человек.

В обсуждении вопросов приняли участие доктор филологических наук, профессор Е.Э. Хабунова, руководитель магистерской программы «Фольклористика и мифология», доктор искусствоведения, профессор С.Г. Батырева, доцент Т.Н. Горяева и другие. Преподаватели кафедры обсудили планы по устранению имеющихся пробелов,  отметили  необходимость проведения дополнительных занятий, индивидуальных консультаций по темам, вызвавшим затруднения у обучающихся,  и проведением  постоянной обратной связи.

В целом управление кафедрой – это комплекс действий и решений, предпринимаемых всем коллективом  для достижения ключевых целей кафедры.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики