Еще один УМНИК появился на ФМФИТ

Очередной студент КалмГУ выиграл конкурс УМНИК, посвященный инновационным разработкам в сфере инновационно-коммерческой деятельности. По заявлению фонда содействия инновациям, к концу марта, всего в России было выиграно 250 проектов конкурса УМНИК и, среди них, наш студент 3 курса направления «Информационная безопасность» — Мацаков Борис Вячеславович. Борис является активистом и участником многих конкурсов и мероприятий, которые проводились как КалмГУ, так и в других университетах.

Направление, в котором была заявлена тема проекта УМНИК: Н4 Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии. Его работа направлена на решение задач, которые в настоящее время имеют актуальное значение в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Что касается идеи предлагаемого проекта, то он, по сути, состоит в предотвращении агрессивного поведения людей, что, к сожалению, иногда возникает в коллективном обществе. Несомненно, в современном мире существует значительная потребность в интеллектуальных системах для наблюдения за людьми, объектами и распознавания их агрессивного поведения в общественных местах. Поэтому распознавание насильственных действий становится новой темой среди исследователей в области компьютерного зрения. В проекте предполагается создание программно-аппаратного комплекса для системы контроля периметра и фиксация инцидентов (насилие, подозрительные предметы, дроны-нарушители). Иногда это может привести к опасным ситуациям, несчастным случаям. Выявление подозрительных действий людей с помощью видеонаблюдения может быть одним из способов предотвращения таких инцидентов.  Мацаков Борис благодарит своего наставника, доцента Горяева В.М., который помог студенту в работе  над этой задачей.

Подчеркнем, что победить в конкурсе такого уровня очень тяжело. Конкурсанты проходят несколько этапов отбора, их заслушивают как специалисты в этой области, так и представители бизнеса, которые определяют возможность коммерциализации проекта. В прошлом году такое испытание с честью прошел студент направления Химия, физика и механика материалов Бюрчиев Д. со своим наставником доцентом Бисенгалиевым Рустемом А..

Успехи студентов факультета математики, физики и информационных технологий подтверждают уровень их подготовки и профессионализм преподавателей.

Факультет математики, физики и информационных технологий