Президент Российской Федерации — гарант прав и свобод человека и гражданина: просветительские мероприятия на факультете управления и права

1 марта 2024 г. прошел кураторский час с участием студентов 4 курса направления «Юриспруденция» на тему «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина». Мероприятие провела старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Крылова Елена Викторовна.

4 марта 2024 г. в рамках просветительского проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, а также в соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» и Уполномоченным по правам человека в Республике Калмыкия Чуб В.Д. выступил с лекцией «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина». В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов специальности «Судебная и прокурорская деятельность», 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление», 5 курса специальности «Правоохранительная деятельность».

В ходе лекции Валерий Дмитриевич проинформировал студентов о видах прав и свобод человека, гражданина, о полномочиях Президента Российской Федерации как гаранта соблюдения прав и свобод человека, гражданина. Также обратил внимание, что новые социально-экономические меры, предложенные Президентом РФ в послании Федеральному Собранию, дадут мощнейший импульс для нашего национального развития.
В завершении мероприятия пригласил студентов на практику в Аппарат Уполномоченного.

5 марта 2024 г. куратором 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Команджаевым Е.А. проведен кураторский час в рамках просветительского проекта «Президент Российской Федерации – гарант прав человека». Будущие юристы узнали о полномочиях Президента РФ, его деятельности на международной арене, его роли в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Особо отмечено большое значение посланий Президента Российской Федеральному Собранию РФ, где обозначаются основные направления внутренней и внешней политики нашего государства, намечаются планы на будущее.

Студенты 1 курса, только приступившие к изучению права, с интересом прослушали лекцию, высказывали свое мнение, задавали вопросы.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права