Представители Института калмыцкой филологии и востоковедения на Всемирном фестивале молодежи – 2024

Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. Он объединил неравнодушных людей со всей планеты. По Указу Президента России Владимира Владимировича Путина фестиваль прошел с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Участниками масштабного фестиваля от Института калмыцкой филологии и востоковедения стал доктор Ph.D, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.В. Босхомджиев и студентка 4 курса направления «Зарубежная филология» ИКФВ Лиджиева Джиргал.

Национальная калмыцкая (ойратская) письменность «Тодо бичиг» вызвала живой интерес у участников фестиваля. Молодые люди из разных стран мира проявили восхищение изяществом каллиграфии и отметили, что следует популяризировать данное искусство. Изюминка не только в вертикальном написании, а именно каллиграфия «Тодо бичиг» передает национальный колорит калмыцкого народа, его тысячелетнюю письменную историю.

Рассказ Мергена Владимировича о калмыцком письме увлек гостей фестиваля. Вторым погружением стал мастер-класс написания имени участника на «Тодо бичиг» с последующим повторением на специальной каллиграфической бумаге. Предметы каллиграфии (тушь, кисть, бумага, тушечница – четыре драгоценности каллиграфа) и написание имени кистью – все это в комплексе вызывало неподдельный восторг участников молодежного форума.

Лиджиева Джиргал:

Всемирный фестиваль молодёжи принял более 20 тысяч россиян и иностранных граждан. На выставке я представляла Калмыцкий государственный университет, рассказывала его историю, возможности и преимущества.

Участие в фестивале дало мне уникальную возможность проявить себя, поделиться знаниями и умениями, также быть вдохновением для других, а самое главное — получить бесценный опыт. Общение с представителями других стран и разных регионов нашей страны еще больше усилило стремление к новым знаниям. Ведь живой контакт с молодыми профессионалами открыл для меня новые горизонты.

Стоит отметить, что весь фестиваль был пронизан атмосферой радости, творчества и взаимопонимания.

Таким образом, участники Всемирного фестиваля молодёжи смогли узнать много интересного о Калмыкии, Калмыцком государственном университете и единственном в мире вертикальном письме «Тодо бичиг».

Институт калмыцкой филологии и востоковедения