Презентация книги Манджиева А.К. «Арслана»

Накануне в Научной библиотеке КалмГУ прошла презентация книги «Арслана», автором которого является заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кандидат экономических наук Манджиев Андрей Кекшинович. Автобиографическая повесть «Арслана» – это рассказ о судьбе семьи Манджиевых, о суровом, но крепком духом времени, сквозь которое слышен голос целого поколения калмыков. Автор ведет нас по трудной дороге жизни, в которой запечатлен образ отца и матери, образ Калмыкии, ее природа и конечно люди, повстречавшиеся на жизненном пути. Эта повесть о долгом и трудном возвращении домой из сибирской ссылки, где было потеряно многое, в том числе близкие люди, но сохранилась память и честь.

Проведенное культурно-просветительское мероприятие – это уникальная встреча с поистине многогранной личностью, чья жизнь и трудовая деятельность является примером высокого служения родному народу и республике. Манджиев Андрей Кекшинович – человек известный и авторитетный в Республике Калмыкия. За период своей трудовой деятельности он работал в системе развития сельского хозяйства, муниципальной и государственной службы, в образовательной сфере, в том числе директором совхоза имени Джалыкова, Главой Администрации Лаганского районного муниципального образования Республики Калмыкия, Первым заместителем Председателя Правительства Республики Калмыкия, а также работал в качестве преподавателя в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова.

В рамках мероприятия с приветственным словом выступили ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Салаев Б.К. и почетный гость мероприятия – заслуженный работник культуры Калмыцкой АССР, Почетный гражданин Республики Калмыкия Басангов И.Н. Ведущим-модератором выступил директор Института калмыцкой филологии  и востоковедения, кандидат филологических наук Лиджиев М.А. Организатором встречи выступила научная библиотека КалмГУ, участниками стали научно-педагогические работники и обучающиеся КалмГУ.

Доктор филологических наук, профессор кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Монраев М.У. и заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Дякиева Б.Б. отметили значение презентуемого произведения в развитии калмыцкой национальной литературы, повествующей о довоенном, военном и послевоенном периоде жизни калмыцкого народа. Автобиографическая повесть «Арслана» является общим символом национального кода памяти и памяти каждой отдельной семьи, чьи судьбы были омрачены трагическими годами репрессии.

Своими впечатлениями о прочитанной книге поделились студенты 4 курса направления «Филология» Института калмыцкой филологии  и востоковедения Пырьева Кристина и Шахнина Екатерина, отметившие, что повесть прочитана на одном дыхании, она позволила им погрузиться в многогранный мир и сложную судьбу героев произведения. Студенты отметили, что эта правдивая памятная летопись жизни служит примером стойкости калмыцкого народа и транслирует молодому поколению незыблемые общечеловеческие ценности: любовь, дружбу, мудрость и сострадание.

Выразили свою благодарность и пожелали автору книги Манджиеву А.К. долгой жизни и творческих успехов кандидат физико-математических наук, декан факультета математики физики и информационных технологий Сумьянова Е.В., кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права Нимгиров А.Г. Также они отметили, что Манджиев А.К. относится к плеяде выпускников которые составляют гордость Калмыцкого государственного университета, поскольку с университетом его связывают не только студенческие годы, но и годы преподавательской деятельности в должности доцента кафедры государственного муниципального управления и права.

В рамках мероприятия с музыкальным подарком для гостей встречи выступили: студент 1 курса аграрного факультета Левшаев Алдар с калмыцкой народной песней «Ээжин дун» и студентка 2 курса экономического факультета Халгаева Байгуш  с вокальным номером «Бичкн кер мерн».

В завершении мероприятия ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Салаев Б.К. выразил отдельную благодарность Андрею Кекшиновичу за творческий труд и предоставленную возможность услышать из первых уст историю создания прекрасной повести «Арслана». Салаев Б.К. также отметил, что подобные встречи имеют важное и содержательное значение в образовательном, культурно-просветительском и воспитательном аспекте работы с молодым поколением.

Научная библиотека КалмГУ