Преподаватели повышают квалификацию в РГГУ

В рамках подпроекта «Сетевая форма реализации образовательных программ высшего образования»  образовательной политики КалмГУ рабочая группа в составе Павловой Н.Ц. (руководитель, декан ЭФ, к.э.н., доцент), зав.кафедрой менеджмента Болдыревой С.Б., и.о.зав.кафедрой ветеринарной медицины Маштыкова С.С., доцентов Бериковой Н.Б., Лиджиевой Л.А. начала прохождение курсов повышения квалификации по программе «Сетевое взаимодействие в реализации образовательной политики вуза» в Российском государственном гуманитарном университете.

Первый день прошел в формате круглого стола,  на котором с докладом «Ключевые тенденции в высшем образовании» выступила советник ректора, доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики, управления и права, зав. кафедрой организационного развития Н.И.Архипова.

Основной интерес у слушателей программы вызвал вопрос возможности реализации образовательных программ двух квалификаций, которые могут быть внедрены в рамках как одной УГСН, так и разных УГСН. На сегодняшний день в этом пилотном проекте уже участвуют шесть московских вузов, которыми подготовлены образовательные программы с двумя квалификациями, причем данные квалификации могут быть присвоены как в равных долях, так и в других пропорциях. Первая квалификация предусматривает подготовку как базовой направленности по УГСН, а вторая квалификация — подготовку в рамках профессиональной переподготовки по профессиональным компетенциям.  Например, инженер программист как базовая квалификация и педагог как дополнительная. На выходе в дипломе будут оформлены две записи. Докладчиком в конце выступления были предложены возможности дальнейшего сотрудничества  в рамках подписанного сетевого взаимодействия между РГГУ и КалмГУ по образовательной программе 380403 «Управление персоналом», а также по присвоению дополнительных квалификаций, стартап как диплом и др. Программа подготовки насыщенная, согласно действующему расписанию будет продолжена в следующие дни.

Рабочая группа по реализации

образовательной политики