Старт ВКР «Стартап как диплом»-2024

В завершении календарного года рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» реализуется система мероприятий, которые формируют стартовые возможности для ВКР  «Стартап как диплом» в 2024 году.

Как отметила руководитель проекта Татьяна Аксенова, основная часть мероприятий носит индивидуальную и прицельную работу с научными руководителями и студентами, включившимися в новый формат ВКР «Статрап как диплом».

— Мы учли свой опыт  в защитном сезоне 2023 года, — продолжает Татьяна Аксенова, — проанализировали, что сработало, в чем возникли затруднения и выработали план взаимодействия со всеми участниками, нацеленный на коллективные и в большей степени индивидуальные встречи. Очень важно помочь коллегам и студентам адаптироваться к новому формату ВКР, создать среду, в которой будет место не только экспертным консультациям, но и поддержать снизить тревожность и пробудить исследовательский интерес в новом русле.

На первой консультационной встрече «Стартап как диплом: общие требования к подготовке выпускной квалификационной работе» рабочая группа представила научным руководителям и студентам:

во-первых, краткий обзор ВКР «Стартап как диплом»-2023: плюсы и минусы;

во-вторых,  паспорт проекта как часть ВКР «Стартап как диплом»: содержание основных разделов, которые нужно заполнить для диагностики идеи проекта и индивидуальных консультаций;

в-третьих, план мероприятий по обучению и подготовке стартапов для защиты ВКР в формате «Стартап как диплом», график консультаций с научными руководителями и студентами.

Серию индивидуальных консультаций открыла встреча рабочей группы проекта с руководителем магистерской диссертации, доктором географических наук, профессором кафедры медицины, общей биологии и физиологии Настиновой Галиной Эрднеевной и Бадиевым Басангом – магистрантом программы 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) Биологическое образование.

Выпускная квалификационная работа «Использование информационно-коммуникационных ресурсов для формирования у студентов медицинского факультета КалмГУ профессиональных здоровьесберегающих компетенций», выполненная по данной программе, завершает цикл защит ВКР «Стартап как диплом»-2023 г. В ВКР предложено апробированное цифровое решение. Совместно с рабочей группой отрабатываются бизнес-перспективы проекта ВКР.

Как отметил, Басанг Бадиев, благодаря индивидуальным консультациям с рабочей группой стало складываться новое видение разрабатываемой темы, появляться интересные мысли и идеи.

Рабочей группой проведены заочные консультации по концепциям ВКР «Стартап как диплом» по паспорту стартап-проекта для 13-ти заявленных тематик ВКР «Стартап как диплом».

Важно, чтобы в завершении календарного года научные руководители и студенты сформировали концепцию ВКР «Стартап как диплом» и первый план работы, что станет основой для сопровождения процесса рабочей группой проекта в дальнейшем.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.