Открытая лекция на кафедре биотехнологии и животноводства в рамках фестиваля Наука 0+

5 декабря в рамках мероприятий фестиваля Наука 0+ на кафедре биотехнологии и животноводства аграрного факультета была проведена открытая лекция доктора биологических наук, профессора Арылова Юрия Нимеевича на тему: «Ровесники мамонта». Целевой аудиторией стали студенты 1-3 курсов направления «Зоотехния» и специальности «Ветеринария» аграрного факультета, а также студенты факультета среднего профессионального образования.

Профессор Ю.Н. Арылов рассказал студентам о древнейшем представителе так называемой «мамонтовой фауны» – сайгаке. В ходе лекции Юрий Нимеевич поделился результатами многолетней научной деятельности по изучению и сохранению популяции данного вида животного. Так студенты узнали о происхождении сайгаков, ареале обитания отдельных популяций в прошлом и в настоящее время, особенностях их характера и образа жизни. Лектор представил информацию о современном состоянии популяции сайгака, осветил проблему резкого сокращения численности этого вида животного.

Мероприятие, посвященное актуальной теме, вызвало большой интерес у студентов, которые получили ответы на все интересующие вопросы.

Ассистент кафедры биотехнологии и животноводства

Убушиева В.С.