Преподаватель КалмГУ принял участие в Общественных консультациях по денежно-кредитной политике Банка России

В минувшую среду в г. Краснодар прошли Общественные консультации по обзору денежно-кредитной политики Банка России.

В работе приняли участие первый вице-губернатор Краснодарского края, представители крупного и малого бизнеса, органов власти, общественных организаций, научного сообщества, СМИ регионов Южного федерального округа (Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Ростовская область, Северная Осетия, Ставропольский край и Республика Крым). Организатор мероприятия – Южное главное управление Банка России.

В качестве спикера от Республики Калмыкия приняла участие в работе сессии к.э.н., доцент Учурова Е.О., руководитель волонтеров финансового отряда КалмГУ.

В своем докладе в ходе общественных консультаций Елена Огаевна осветила, как в соответствии со Стратегией и региональным планом повышения финансовой грамотности на 2017-2023 годы на экономическом факультете преподавателями кафедры экономической безопасности, учета и финансов ведется систематическая целенаправленная работа по повышению финансовой грамотности населения Республики Калмыкия, формированию финансовых знаний, успешного финансового поведения, проработке финансовых установок населения.

Модератор общественных консультаций, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин отметил, что в соответствии с проектом основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и на период 2024 и 2025 годов целью денежно-кредитной политики мегарегулятора является поддержание ценовой стабильности, то есть низкая и стабильная инфляция. Для этого Банк России с 2015 года следует стратегии таргетирования инфляции, тогда же была определена и ее цифровая величина – вблизи 4%.

По словам начальника Южного ГУ Банка России Евгения Эберенца, годовая инфляция на юге часто бывает выше общероссийской. Так, с 2017 по 2021 годы она в целом по стране в среднем составляла 4,2%, а в южном макрорегионе – 4,4%.

«Для органов исполнительной власти важно контролировать инфляционные процессы. Прежде всего, для формирования и исполнения бюджета. Когда все показатели можно спрогнозировать и доходы бюджета выше инфляционной составляющей, мы имеем возможность направлять больше средств на социально-экономическое развитие региона. Это инвестиции, рост реальных денежных доходов населения, социальные выплаты. Безусловно, уровень инфляции, снижение ключевой ставки Центрального Банка России и доступность кредитных ресурсов сказывается на возможностях нашего бизнеса по привлечению заемных средств», – отметил первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

В соответствии с программой мероприятия представители бизнеса, органов власти, общественных организаций и ученые выразили свои мнения о ситуации в экономике, инфляционных и ценовых ожиданиях, доступности кредитования и действенности мер господдержки.

Как было отмечено в ходе работы общественной площадки, на эффективности денежно-кредитной политики отражается доверие общества, вырабатываемое через различные инструменты коммуникации с населением. И в этом отношении волонтерская деятельность финансового отряда КалмГУ является одним из эффективнейших инструментов коммуникации среди широких слоев населения. Участники общественных консультаций заключили, что волонтерская деятельность должна стать одной из основных опор в развитии финансовой грамотности и формирования эффективного механизма взаимодействия с населением в процессе реализации денежно-кредитной политики страны.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов