Митап «Где искать идею для проекта?» для студентов экономического факультета

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на экономическом факультете рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен митап «Где искать идею для проекта?».

В мероприятии участвовали студенты, обучающиеся по направлениям «Экономика», «Туризм», «Менеджмент», специальности «Экономическая безопасность».

Митап — неформальная встреча специалистов для обсуждения рабочих вопросов и обмена опытом. Мы постарались провести эту встречу в диалоговом формате, стремясь создать атмосферу обмена опытом и знаниями.

На митапе наша рабочая группа предложила обзор источников генерации идей с точки зрения конкурсов и грантов, поддерживаемых ведущими инновационными фондами. Данные возможности сразу очерчивают контур приоритетных направлений для идей и их трансформации в стартапы, охватывающие технологическое и социальное предпринимательство.

Студенты узнали не только о мерах государственной поддержки стартапов, но также о различиях проекта и стартапа, обязательных критериях стартапа с позиции технологичности и масштабируемости, этапности запуска стартапа.

В завершении был проведен опрос, ребята отметили наиболее интересные позиции митапа: отличия инновационного проекта от научного, создание и реализация стартапов, источники финансирования стартапов. Однако, большинство заинтересовалось информацией, как стартап связать ВКР и защитить ее в формате «Стартап как диплом».

Также участники сформировали задел тем для последующих встреч.

Мы получили разные вопросы:

Как избавиться от страха перед созданием стартапа?

Что делать если вы не креативны и придумать идею для будущего проекта не получается?

Как реализовать проект 100%?

Ни один вопрос не останется без внимания, наша группа обязательно ответит на них после завершения всех мероприятий и направит информацию на факультет.

Выражаем благодарность экономическому факультету и, конечно, активным студентам!

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.