Предзащита ВКР в Институте калмыцкой филологии и востоковедения

В минувшую пятницу состоялась предзащита дипломных работ выпускников Института калмыцкой филологии и востоковедения. Заслушивала доклады студентов направления «Филология» комиссия, в состав которой вошли преподаватели кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики и кафедры калмыцкой литературы и журналистики во главе с профессором Мушаевым В.Н.
Предзащита – предпоследний этап, контрольный рубеж, от которого зависит дальнейшая судьба проекта и студента: получит ли он допуск к защите ВКР или нет? Итогом прохождения обучения в университете, за время которого студенту не раз приходилось писать различные контрольные, курсовые, рефераты, эссе, является дипломная или выпускная квалификационная работа.
Главная цель этой работы — углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков, полученных в период обучения, развитие умения оценивать и обобщать теоретические положения; овладение современными методами научного исследования, приобретение навыков самостоятельной аналитической работы; усвоение опыта работы в реальном проекте, применение полученных знаний при решении прикладных задач по направлению подготовки.
Практическая подготовка ВКР студентами-выпускниками показала хороший уровень закрепления и углубления теоретической подготовки выпускника, приобретение и совершенствование практических навыков и компетенций по профилю образовательной программы, в том числе, опыта самостоятельной исследовательской и практической работы в сфере филологии.
Шонхорова Снежана Валерьевна выступила с докладом «Языковое выражение категории времени в калмыцком языке», научный руководитель: доцент Лиджиева Л.А.
Шонхорова С.В. сумела убедить комиссию, что ее выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное исследование, содержащее анализ и систематизацию научных источников по избранной теме. На фактическом материале составила аргументированные обобщения и выводы. Снежана показала знание основных методов исследования, умение их применять, владение научным стилем речи, четко формулировать задачи.
Хорошее знание калмыцкого языка на предварительной защите своей работы показал студент, приехавший учиться из другого региона в Элисту, Шошин Георгий, «Именные и глагольные словосочетания в прозе А. Тачиева «Эцкин сүл бичг», научный руководитель: Мушаев В.Н.
Студентка 5-го курса заочного обучения Баниева Наталья Семеновна выступила с докладом «Поэтика женских образов в сборнике рассказов Нимгира Манджиева «Горькая правда» на калмыцком языке, научный руководитель: Шарапова Н.Н. Ее работа показала способности автора видеть профессиональные проблемы, уметь формулировать задачи, самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки.
Предварительная защита выпускных квалификационных работ показала и недоработки у некоторых студентов, им были даны рекомендации и советы по их устранению. На стадии предзащиты комиссия определила уровень готовности всех выпускников ИКФВ, зрелость их проектов, выявила недостатки, указала пути их исправления. Выпускники получили опыт грамотного преподнесения материала публике, показали свои ораторские возможности, умение отстаивать свою точку зрения и пр.
Предварительная защита дала возможность выпускникам проникнуться соответствующей атмосферой и морально подготовиться к защите. Фактически на данном этапе у студентов появляется шанс исправить изъяны, усовершенствовать ВКР и увеличить шансы на получение более высокой оценки.

Шарапова Н.Н., доцент кафедры калмыцкой
литературы и журналистики