Представители КалмГУ на заседании УМС по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры»

 

На прошлой неделе в Государственном университете по землеустройству состоялось заседание учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в составе федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», в котором приняла участие заведующий кафедрой природообустройства и охраны окружающей среды Сангаджиева С.А.

Заседание УМС по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» прошло под эгидой 35-летия деятельности Учебно-методического совета. За добросовестный и плодотворный труд по подготовке высококвалифицированных специалистов, вклад в развитие высшего землеустроительного образования Российской Федерации была отмечена заведующая кафедрой природообустройства и охраны окружающей среды инженерно-технологического факультета Сангаджиева С.А.

Повестка заседания включала вопросы подготовки кадров по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в вузах, входящих в состав УГСНП 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», разработки Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО 4) по УГСНП 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», основных профессиональных образовательных программ по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» для реализации в сетевой форме обучения. Кроме того, речь шла об организации междисциплинарных практик, проектов, ВКР, научно-исследовательских работ и др. (интегральный подход в обучении), развитии междисциплинарных навыков. Обсудили межкультурные и межпрофессиональные компетенции в рамках проведения инженерных олимпиад, конкурсов, стартапов, тематических диктантов («заявка-патент-проект-«бизнес-план»-стартапвнедрение»).

В ходе работы учебно-методического совета по направлению «Землеустройство и кадастры» проходили круглые столы и тематические секции по следующим тематикам: «Роль образования и новые подходы в образовательной деятельности в области «Землеустройства и кадастров» при интеграции новых территорий РФ»; «Роль ВУЗов в развитии цифровой экосистемы земельных ресурсов и недвижимости»; «Развитие коммуникации и коллаборации в студенческой научной деятельности ВУЗов».

Заседание УМС имело большую практическую значимость, а заданные вопросы и состоявшиеся дискуссии лишь подчеркнули важность и актуальность подобных мероприятий.

 

 

Председатель НМС ИТФ  Гермашева Ю.С.