Представители ИКФВ посетили АГУ им. В.Н.Татищева

Накануне состоялся очередной рабочий визит преподавателей института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ в Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева. В частности, на факультете иностранных языков с преподавателями кафедры восточных языков были обсуждены вопросы сотрудничества в образовательной и научной деятельности. Визит состоялся в рамках реализации стратегического проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» и в целях обеспечения достижения целевых показателей эффективности реализации «Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021–2030 годы.

С рабочим визитом в АГУ им. В.Н. Татищева прибыли: директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев, начальник отдела развития образовательных программ КалмГУ Н.Б. Сумьянова, зам. директора по инклюзивному и дистанционному образованию М.А. Алжеева, зав. кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Э.Б. Турдуматова, председатель научно-методического совета института Л.А. Лиджиева. Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева представляли преподаватели кафедры восточных языков зав. кафедрой восточных языков Ю.Н. Петелина, доцент В.А. Любимова, ст. преподаватель О.В. Акимова, ст. преподаватель Д.П. Грыгрышев, ст. преподаватель Ж.Г. Султанова.

Встреча была организована при содействии зав. кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Э.Б. Турдуматовой.

Стороны обсудили вопросы о реализации совместных сетевых программ по направлениям «Филология», профиль «Зарубежная филология: китайский язык и литература, английский язык » (КалмГУ) и «Лингвистика», направленность (профиль) «Перевод и переводоведение» (китайский язык) (АГУ им. В.Н. Татищева). В 2023-2024 учебном году университеты приступят к реализации совместных дисциплин для 3-х курсов «История китайской литературы» (КалмГУ) и «Иероглифика» (АГУ). Для набора 2023-2024 года «История китайской литературы», «Современная китайская литература» (КалмГУ) и «Информационные технологии в переводе», «Художественный перевод» (АГУ).

В переговорах были затронуты вопросы совместных научных исследований и участия студентов в них. Астраханская сторона выразила заинтересованность в публикации научных статей в журналах КалмГУ, а также подтвердила готовность к участию в международном научном форуме «Сетевое востоковедение», который состоится осенью 2023 г. на базе КалмГУ.

Коллеги Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева провели экскурсию по факультету иностранных языков. Делегация КалмГУ посетила учебное занятие по персидскому языку, научно-образовательный центр теоретической и прикладной лингвистики и методики преподавания иностранных языков, центр иранистики и персидского языка. По завершению рабочей встречи стороны обменялись памятными подарками и выразили надежду на то, что сотрудничество станет плодотворным и долговременным.

Дирекция института калмыцкой филологии и востоковедения