Закладка демонстрационных опытов

На этой неделе состоялся выезд представителей ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия Бакановой Б.Д. и сотрудников кафедры агрономии аграрного факультета Батырова В.А., Вержиковского В.И. ФГБОУ ВО Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. В рамках выезда были проведены посадки для испытания в производственных условиях сортообразцов томата «Калмыцкий жаростойкий» и «Новый-1» с непосредственным участием кадрового партнера, сотрудников Росцельхозцентра.

Для закладки демонстрационных производственных опытов в условиях Яшкульского района на данный момент было высажено более 130 кустов томата. Данные сортообразцы выведены сотрудниками Калмыцкого государственного университета и обладают высокой устойчивостью к аридным условиям Калмыкии. Масса плода томата «Калмыцкий жаростойкий» достигает 250-300 г, а «Новый-1» до 200 г.

Проведение таких работ позволит дать характеристику производственных опытов, возможности для получения экологически чистой продукции томата и внедрение адаптированной сортовой агротехники данной культуры в аридных условиях Калмыкии. Данная работа будет продолжена кафедрой агрономии совместно с кадровым партнером ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия.

 

Доцент кафедры агрономии

Батыров В.А.