Представители ФСПО — участники межрегиональной научно-практической конференции «Наставничество в образовании: от теории к практике»

 

13 октября 2023 г. на базе Калмыцкого филиала ФГБОУ ИВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» в рамках Года педагога и наставника организована межрегиональная научно-практическая конференция «Наставничество в образовании: от теории к практике». Для участия в конференции приглашены представители средних профессиональных образовательных учреждений Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Астраханской области, Саратовской области. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор КФ МГГЭУ, д.э.н. Пашнанов Э.Л., Министр образования и науки Республики Калмыкия  Ангирова Б.Б., Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Беляев А.В. Модераторами конференции выступили начальник отдела науки и развития регионального образования  Министерства образования и науки Республики Калмыкия Убушиева З.П., ректор БУ ДПО РК «КРИПКРО» Мунчинова Л.Д.

Заявленная тема конференции, безусловно, весьма актуальна и социально значима. Во многих сферах жизнедеятельности общества, где практический опыт и высокое мастерство играют исключительную роль в осуществлении профессиональных обязанностей, наставничество является обязательным элементом процесса передачи знаний, умений и навыков, без которого полное и истинное освоение профессии невозможно. Наиболее широкое распространение этот институт приобрел в системе образования.

На сегодняшний день в образовании существует множество форм наставничества: «преподаватель-преподаватель», «студент-студент», «преподаватель-студент», «работодатель-студент», «студент-ученик». Продуманная, правильно организованная, гибкая и мобильная система наставничества дает возможность сосредоточить профессиональный опыт, знания, умения и передавать их наставляемым. Наставник восполняет тот или иной образовательный дефицит наставляемого, поэтому его деятельность подобна педагогической помощи в преодолении ряда внешних барьеров. В современных условиях учреждениям среднего профессионального образования необходимо учитывать направления и перспективы научно-технического развития современного производства, в связи с чем система наставничества приобретает особенное значение. Эта мысль прошла красной нитью через выступления всех докладчиков и приглашенных гостей.

Факультет среднего профессионального образования в конференции представили: декан, к.с/х.н. Кониева О.Н. с докладом на тему «Педагогическое наставничество – перспективное направление образовательного процесса»; заместитель декана по ВР Арашаева Б.П. – «Роль студента-наставника в формировании воспитательной среды ВУЗа»; преподаватель юридических дисциплин Амыкова В.Н. – «Наставничество как эффективный ресурс профессионального становления молодых преподавателей в системе СПО».

В рамках встречи состоялся довольно конструктивный диалог, произошел обмен опытом и мнениями. Надо отметить, что подобные дискуссионные площадки позволяют не только транслировать накопленный собственный опыт, но и многое почерпнуть из практики коллег.

 

 

Факультет СПО