«Каспий – море успеха»

Студенты и преподаватели кафедры химии и фармацевтической технологии медицинского факультета Калмыцкого государственного университета приняли участие во II Международном молодежном нефтегазовом научно-техническом форуме «Каспий – море успеха», проходившем с 11 по 12 октября 2023 года в Астраханском государственном техническом университете.

Организаторами форума, ставшего уникальной площадкой для обсуждения нефтегазовых и экологических вопросов, стали Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, Правительство Астраханской области, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ФГБОУ ВО «АГТУ».

Одна из основных задач международного форума «Каспий – море успеха» — это выявление талантливых молодых ученых и специалистов, формирование траекторий их развития и профессионального роста, а также вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу и к технологическим разработкам.

Международный форум, направленный на развитие научных исследований, внедрение инноваций в области освоения морских нефтегазовых месторождений, обеспечение безопасности экосистем, объединил более 300 ученых, преподавателей, студентов, специалистов, представителей власти, российских и зарубежных экспертов.

В состав делегации КалмГУ под руководством профессора, д.б.н. Сангаджиевой Л.Х. вошли студенты-активисты 3 курса направления подготовки Химия Цеденова Милана, Петькиева Гиляна, Мутулова Валя, аспирант Сохорова З.В., доцент, к.б.н. Джабруева Л.В.

Профессор, д.б.н. Сангаджиева Л.Х. и доцент, к.б.н. Джабруева Л.В. приняли участие в мероприятиях форума: в XIV Международной научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечение безопасности экосистем Каспийского шельфа» в качестве экспертов, в Стратегической сессии «Научно-образовательное партнерство».

На секции форума «Рациональное природопользование и обеспечение безопасности экосистем» студентами и молодым ученым кафедры были представлены презентации по темам: «Нарушения природных экосистем в районе добычи нефти и газа Калмыкии», «Содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов в почвах Северо-Камышанского месторождения нефти на территории Калмыкии», «Пути оптимизации обращения с отходами в системе обеспечения безопасности прибрежных экосистем Республики Калмыкия».

Молодые исследователи кафедры ХиФТ приобрели уникальный опыт презентации проектных решений на дискуссионной площадке международного форума с участием российских и зарубежных экспертов.  Ребята получили дипломы участника Международного молодежного нефтегазового научно-технического форума «Каспий – море успеха».

Участие в международном форуме открывает двери в мир научных открытий и инноваций. Это отличная возможность расширить свои научные горизонты и найти новые пути для реализации своих идей. Главное – это иметь уникальные идеи, жажду знаний и стремление к достижению своих целей.

 

И.о. зав. кафедрой ХиФТ

МФ КалмГУ

Джабруева Л.В.