Празднование китайского Нового года «Чуньцзе» в КалмГУ

С 30 января по 03 февраля 2023 года Институт Конфуция на базе КалмГУ и кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения провели ряд мероприятий, посвященных празднованию китайского Нового года «Чуньцзе».

Китайский Новый год – один из важных праздников в Китае, который символизирует новое начало, пробуждение природы. Торжество носит массовый характер, огромное внимание уделяется семейным ценностям, дому, привлечению счастья и умиротворения.

Основной целью проведения мероприятие послужила поддержка обучающихся, проявляющих интерес к изучению китайского языка и культуры Китая, повышение мотивации к изучению китайского языка.

Всего было проведено 4 мероприятия, которые объединили более 100 участников и проходили в очном формате: интеллектуальная игра «60 секунд до Нового года» среди студентов 1 курсов направлений «Зарубежное регионоведение» и «Зарубежная филология(китайский язык и литература, английский язык)», интеллектуальная игра «60 секунд» среди 2 курсов направлений «Зарубежное регионоведение», «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)» и 3 курса направления «Международные отношения», викторина среди 3 курсов и квест «Путь дракона» среди всех студентов. Участники выполняли задания разного уровня сложности.

По результатам интеллектуальной игры среди первокурсников места определились следующим образом:

3 место —  команда «Сяо Ван»

1. Бадмаева Эляна
  2. Иралиев Рахметула
  3. Делеева Санджирма
  4. Бакурова Алтана
  5. Басанова Алтана
  6. Морозов Николай
  7. Коллинз Рина
  8. Тимошкина Алина

2 место —  команда «Вуэрлин 520»

1. Жаркова Жанна
  2. Колошева Анастасия
  3. Евчук Елизавета
  4. Мотяев Владимир
  5. Очир-Горяева Санда
  6. Очирова Бадма
  7. Григоровская Алина

1 место — команда «Сяоми»

1. Оконова Даяна
  2. Хараев Роман
  3. Албатаев Игорь
  4. Бадмаева Джиргал
  5. Барангов Эрдни
  6. Сангаджиева Нарма Полина
  7. Кузнецова Елизавета
  8. Булукова Елена

2 курс:

3 место — команда «Неистовая пятерка»

1. Джалсанова Есения
  2. Купцаев Станислав
  3. Церенов Владимир
  4. Чиряев Станислав
  5. Улюнжиева Айса

2 место — команда «Весёлые 愉快»

1.Беридзе Марина

2.Манджиева Баина

3.Менкеев Роман

4.Эрднеева Баина

1 место — команда «Нефритовый дракон»

1.Болдырева Баина

2.Манкирова Вика

3.Мудаев Андрей

4.Мучкаева Стелла

5.Головина Валерия

6.Чуцкова Эвелина

7.Шарапова Арина

3 курс:

3 место — Мандеев Наран

2 место — Манджиева Заяна

1 место — Боваева Динара

Квест игра:

3 место — Коллинз Рина, Ахмад Мария, Жаркова Жанна, Мудаев Андрей, Оконова Даяна.

2 место — Манкирова Виктория, Басанова Алтана, Лиджиева Джиргал, Бадмаева Эляна, Колошева Анастасия.

1 место — Бадмаева Джиргал, Маштыкова Алтана, Боваева Динара, Головина Валерия, Мучкаева Стелла.

2 февраля в актовом зале Института калмыцкой филологии и востоковедения прошло награждение призёров и победителей. Директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиев Мингиян Алексеевич, заместитель директора по инклюзивному и дистанционному образованию Алжеева Марина Михайловна, директор Института Конфуция на базе КалмГУ Адьяева Заяна Саналовна поздравили ребят и пожелали дальнейших успехов в освоении китайского языка. Победителям и призёрам были вручены дипломы и памятные подарки от Института Конфуция. В завершении церемонии награждения всех участников ждал праздничный концерт от волонтеров Института Конфуция.

Также 3 февраля коллективом и волонтёрами Института Конфуция были проведены интеллектуально-развлекательные квест-игры для слушателей Института Конфуция. Участие приняли ребята двух возрастных групп: младшей (7-11 лет) и старшей (12-18лет).

Младшим слушателям предстояло преодолеть 5 станций, для прохождения которых нужно было проявить находчивость и сообразительность. Для старшей группы было подготовлено 6 станций. На каждой из площадок слушателей ждали испытания на знание китайского языка и культуры Китая. Слушатели с успехом справились со всеми заданиями, проявив свои познания языка и ловкость.

Слушателям были вручены дипломы и памятные подарки от Института Конфуция. Ребята и их родители остались очень довольны и выразили благодарность волонтерам и коллективу Института Конфуция.

Институт Конфуция на базе КалмГУ

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения