Ученые КалмГУ – школьному образованию

В 2023 году в школы страны вышли на работу более миллиона педагогов. Педагогические направления сегодня в приоритете у государства — только на этот учебный год вузам выделено 75 тысяч бюджетных мест для подготовки учителей. Однако, принимаемые меры не решают имеющиеся проблемы в школьном образовании и дефицит учительских кадров в этой важной сфере остается одной из главных задач.

Данные социологических исследований ОНФ и Фонда «Национальные ресурсы образования»  свидетельствуют  о нарастании дефицита педагогических кадров. Самой острой проблемой в школе является нехватка педагогов-предметников и ежегодно эта цифра увеличивается.   Чаще всего российские школы испытывают трудности с учителями математики (34%), иностранных (32%) и русского (25%) языков, начальных классов (24%), физики (18%). Образовательные организации региона хорошо знакомы с этой проблемой.

Факультет дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкого государственного университета им Б.Б.Городовикова»   на постоянной основе предлагает программу профессиональной переподготовки «Педагог (педагогическая деятельность в основном общем, среднем общем образовании)». Данная программа пользуется спросом в системе образования республики.

С началом нового 2023-2024 учебного года в очередной раз факультет ДПО организовал обучение педагогов Калмыкии по данной программе. Со 2 октября 2023 г. переподготовку проходят 21 слушатель, практически по всем предметам Учебного плана в соответствии с новыми ФГОС основной и средней общеобразовательной школы. Программу профессиональной переподготовки проходят в этот раз учителя из Октябрьского, Лаганского районов, средних общеобразовательных школ г.Элисты, а также отдельные специалисты министерств и ведомств, нуждающиеся в повышении своей квалификации.

Научно-педагогические работники кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ – постоянные участники реализации программ ФДПО для школ республики. Доктор педагогических наук, профессор Р.Б. Дякиева читала курс «Управление качеством образования», в рамках которого слушатели ознакомились с нормативно-правовыми документами по качеству образования, имели возможность услышать о последних нововведениях в школьном образовании с 1 сентября 2023 года.

Совместная работа на федеральном и региональном уровне, в том числе вузов  России влияет на решение проблемы с нехваткой учительских кадров. Так, в Минпросвещения РФ отмечают растущий интерес к педагогическим специальностям — в 2023 году число заявок в профильные вузы увеличилось на треть. При этом власти констатируют, что рост зарплат и программы поддержки, такие как «Земский учитель», значительно улучшили ситуацию с кадрами, а в отдельных регионах позволили решить проблему дефицита.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики