Практикум «От идеи до проекта» для студентов 1-2 курса медицинского факультета

В рамках образовательной политики Приоритета-2030 для студентов медицинского факультета проведен практикум «От идеи до проекта», направленный на развитие предпринимательских компетенций среди обучающихся. Основная задача этого цикла мероприятий, которая проводит рабочая группа проекта  в информационно-практической форме представила обзор ВКР «Стартап как диплом», к которой студенты медицинского факультета могут стремиться с начальных курсов, выстраивая новую траекторию профессионального продвижения совместно со своими научными руководителями и профессиональными экспертами.

В практикуме мы со студентами находили идеи для игрового стартапа, опираясь на заданные условия: проблема, целевая аудитория, технология.

На этом этапе мероприятия студенты работали в коллективно, используя игровую механику «стартап за 3 минуты», стимулирующую творческое мышление. Они могли высказать свои идеи, обсудить их и получить полезные советы.

Студенты также ознакомились с реальными примерами успешных стартапов, которые в предыдущие годы были реализованы в рамках конкурсного отбора программы поддержки талантливой молодежи «Умник», реализуемый Фондом содействия инновациям,  узнали о трудностях, с которыми столкнулись их создатели и об открывающихся перспективах с точки зрения профессиональных компетенций, накопленных в проектной деятельности. Ребята получили возможность понять, что для достижения успеха необходимо трудиться и верить в свою идею.

Рабочая группа проекта

«Развитие предпринимательских