Новые горизонты в развитии педагогического образования в КалмГУ

Проблема подготовки педагогических кадров в  условиях реализации сетевого взаимодействия является одним из эффективных путей в повышении качества высшего образования, конкурентоспособности на рынке образовательных услуг  в образовательном пространстве.

Во вторник, 10 октября 2023 года, состоялась встреча в ФГБОУ ВО «АГУ им. В.Н. Татищева» З.О.Кекеевой, профессора кафедры психологии и педагогики высшей школы КалмГУ с первым проректором АГУ, профессором  Г.В.Станкевич, директором института права, права и образования, профессором  Г.В.Палаткиной по вопросу открытия сетевой магистерской программы «Специальное (дефектологическое) образование» с использованием ресурсов двух вузов-партнеров (образовательных, информационных, методических, инновационных, кадровых, консультационных и других) в сфере науки и образования.

Открытие сетевой магистерской программы 44.04.03 «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Логопедия» планируется под руководством двух ведущих профессором вузов-партнеров, Астраханского госуниверситета: Татьяны Николаевны Симоновой, доктора педагогических наук, кандидата медицинских наук, врача-невропатолога  высшей категории и  Калмыцкого госуниверситета: Зинаиды Очировны Кекеевой, доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии и педагогики, Заслуженного деятеля науки РК.

Это  позволит совместно активно развивать  научные школы, реализовывать профессиональные и научные интересы в области организации логопедической работы с лицами с нарушениями речи в регионе.

Также был обсужден вопрос с заведующим кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Н.В.Ермолиной, руководителем магистерской программы «Физическая культура», доктором биологических наук, кандидатом медицинских наук, профессором Алевтиной Павловной Ярошинской об открытии с Калмыцким госуниверситетом имени Б.Б. сетевой магистерской программы 44.04.01 «Физическая культура». Встреча с учеными АГУ прошла в теплой и дружеской обстановке и позволяет факультету педагогического образования определять новые горизонты в развитии  педагогического образования в КалмГУ.

Приятно отметить, что наши коллеги готовы к сотрудничеству с КалмГУ!

З.О.Кекеева, профессора кафедры

психологии и педагогики высшей школы КалмГУ