Всероссийский экономический диктант на базе КалмГУ

Более  100 студентов Калмыцкого университета стали  участниками VII общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Сегодня она состоялась на базе экономического факультета главного вуза республики, который в очередной раз выступил в качестве региональной площадки проведения масштабного образовательного мероприятия. В этом году диктант проходит в седьмой раз, его тема – «Сильная экономика – процветающая Россия!».

«Экономический диктант — это общероссийская акция, которая  впервые была проведена в 2017 году. С тех пор значительно увеличилось число ее участников, более того расширяется и география. К примеру, в прошлом году акция собрала свыше 230 тысяч человек из 89 субъектов страны, а также восьми зарубежных государств, — открывая мероприятие, отметила декан экономического факультета Нюудля Павлова.

Важность  экономической грамотности особенно в условиях современного быстро меняющегося мира подчеркнула в своем напутственном слове проректор по экономике и инновациям, профессор Эльза Мантаева, которая также является президентом  Калмыцкого отделения ВЭО. «Сегодня акция объединила все субъекты нашей страны. Всероссийский экономический диктант пишут в университетах и техникумах, гимназиях и школах. Проверить свои знания в экономической сфере может каждый желающий, — отметила Эльза Ивановна. — Тема диктанта, которая сегодня обозначена, говорит о многом. Наша страна действительно одна из самых великих стран в мире, которая обладает огромным потенциалом не только природно ресурсным, но и, самое главное, человеческим. И будущее страны мы связываем всегда с человеческим капиталом,  а  это вы, уважаемые студенты, вы молоды, креативны, высокообразованны, за вами будущее республики и государства в целом. Желаю вам огромной удачи!».

«Всероссийский экономический диктант» призван повысить уровень грамотности населения, развить интеллектуальный потенциал молодежи. Кроме того, каждый, кто  присоединился к  акции, получит сертификат участника. В столице республики   диктант  писали также в ряде школ и колледжей. На базе общеобразовательных учреждений такие площадки были организованы и в районных центрах.

Помимо всех регионов России  сегодня Всероссийский экономический диктант пишут в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Сирии и Китае.

Напомним, что Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, администрации субъектов Российской Федерации, ведущих вузов РФ, Российского исторического общества.

Саглара Чингеева