Поздравляем с 80-летием!

Именно столько лет исполняется доценту кафедры экспериментальной и общей физики факультета математики, физики и информационных технологий Очирову Василию Аршановичу.
Василий Аршанович относится к поколению первых нашего Калмыцкого государственного университета. После восстановления Республика Калмыкия испытывала острый дефицит в специалистах с высшим образованием. Правительство РФСФР удовлетворило обращение руководителей Калмыцкой АССР во главе с Б.Б. Городовиковым об открытии 1 сентября 1964 года Калмыцкого государственного пединститута. В состав первых преподавателей был включен выпускник факультета физики Волгоградского ГПИ Очиров Василий Аршанович. Он начал работать на кафедре общей физики физико-математического факультета.
Василий Аршанович вспоминает: «Трудное было время. Не хватало средств на приобретения учебного оборудования и литературы. За помощью обращались в ВУЗы Москвы, Ростов-на-Дону, Волгограда, Ставрополя и Астрахани. Ученые активно участвовали в грантовой деятельности. Создавались условия для развития научной деятельности физиков».
Очиров В.А. прошел стажировку и осенью 1968 года поступил в аспирантуру на физический факультет РГУ. Его научным руководителем стал ученый с мировым именем – доктор физико-математических наук, профессор Е.Ф. Фесенко. В аспирантуре Василий Аршанович занимался выращиванием, исследованием структуры и электрофизических, пьезоэлектрических свойств сегнетоэлектрических кристаллов. Материалы находили применение в электронной промышленности. Часть научных работ, патенты ученого были засекречены. С 1974 года по 1989 года им ежегодно выполнялись хоздоговорные работы с НИИ Физики РГУ.
Защитив диссертацию в РГУ, он в 1972 году продолжил работу старшим преподавателем на кафедре в КГУ, а в 1978 году стал доцентом. За эти годы он проводил лекционно-практические занятия по 6 разделам курса общей физики на факультетах: физико-математическом, инженерном, аграрном, биологическом, педагогическом и экономическом (АПК). Являясь специалистом кристаллографии, он подготовил для студентов 3 и 4 курса специальности «Физика» спецкурсы «Рентгеноструктурный анализ» и «Физика диэлектриков». Руководил курсовыми и дипломными работами.
Очиров В.А. опубликовал более 30 научных статей, 2 статьи вышли в США (штаты Виржиния, Пенсильвания). Он обладатель 7 авторских свидетельств, выданных Госкомитетом СССР по науке и технике, Патента №167661 (г. Будапешт, Венгрия 1994г), диплома (КГУ, 1984 г) за научно-техническую разработку «Температурная приставка для измерения электрофизических свойств сегнетоэлектриков». Доцентом подготовлено 10 пособий, необходимых при преподавании физических дисциплин.
В 1982 – 1987гг Очиров В.А. заведовал кафедрой ОФ, а с 1996 года по 2001 года исполнял обязанности зам. декана факультета математики и физики. Он и сейчас активно участвует в воспитании студентов университета. Василий Аршанович обучает наших первокурсников направления «Химия, физика и механика материалов» в их первый семестр. С каким терпением опытный преподаватель учит их уважительному отношению к старшим, друг к другу. И порой он огорчается некоторым поступкам молодых людей, долго беседует с ними, старается с самого начала настроить студентов на серьезное отношение к учебе.
Год, проведенный в карантине, стал нашему доценту испытанием. Как только стало возможным, сделав прививку, вышел на работу. Он убежден, что только в очной форме сможет качественно вести учебные занятия. Хотя надо отметить, что даже дистанционные лабораторные работы в период карантина проводились на высоком методическом и профессиональном уровне. Такие опытные преподаватели, учителя являются хранителями традиций университета и являются важным звено преемственной связи поколений.
Наш юбиляр активно интересуется политикой, тенденциями в области высшего образования, готов подробно и обстоятельно обсудить методику обучения студентов. Василий Аршанович редкий семьянин. Его уважительному и бережному отношению к жене Раисе Ивановне нужно тоже учиться. Семья — это надежный тыл. Глава семьи по праву гордиться своими сыновьями Окон и Баатр, снохой Юлией, внуками Роман, Родион и Дина.
Василий Аршанович является Почетным работником ВПО РФ, награжден Почетной грамотой Правительства РК, ветеран труда РК и РФ. В юбилейный год университета был награжден медалью «За вклад в развитие КалмГУ».
Мы рады, что Василий Аршанович работает у нас. Пожелаем ему здоровья, новых успехов,

Кафедра ЭОФ ФМФИТ