«Актуальные проблемы русского словообразования»

7 января 2022 года на кафедре русского языкознания Национального университета Узбекистана им.Мирзо Улугбека (г.Ташкент) прошла традиционная Республиканская  научно-практическая конференция с международным участием в рамках Узбекистанской научной школы русского словообразования «Актуальные проблемы русского словообразования».

В этом году  конференция отметила свой 50-летний юбилей. Впервые она прошла в 1972 году  в Самарканде. Обсудить актуальные вопросы современной и исторической дериватологии с коллегами из Узбекистана приезжали выдающиеся ученые России (Д.Н.Шмелев, И.С.Улуханов, В.В.Лопатин, Т.В.Булыгина, Н.Д.Арутюнова), Германии, Болгарии (Веселин Цветков) и др.   Инициатором и одним из организаторов конференции был Александр Николаевич Тихонов –  известный лексикограф, доктор филологических наук, автор более 400 научных трудов, уникального двухтомного «Словообразовательного словаря русского языка», Заслуженный деятель науки России и Узбекистана.

Некоторое время А.Н.Тихонов заведовал кафедрой русского языкознания Ташкентского университета (тогда – ТашГУ). Он является основоположником оригинальной Узбекистанской школы русского словообразования, традиции которой сегодня продолжают его ученики. После длительного перерыва силами кафедры русского языкознания и по инициативе д.ф.н. профессора кафедры А.Г.Шереметьевой конференция снова стала проводиться регулярно, увеличивая количество участников и расширяя географию.

В этом году она была посвящена еще одной знаменательной дате – 90-летию со дня рождения А.Н.Тихонова. Тематика конференции охватывала как теоретические, так и прикладные вопросы современного словообразования: теория словообразования, синхронное и диахроническое словообразование, комплексные единицы словообразования, методика преподавания словообразования в школе и вузе, современные словообразовательные словари и т.п.

Конференция разнообразит свои формы, используя дистанционный формат, благодаря чему становится еще одной важной составляющей международного научного сотрудничества в современных условиях. Значительное место в международной деятельности кафедры русского языкознания НУУз занимают различные формы сотрудничества с коллегами из Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова, с которым заключен международный договор о сотрудничестве в области научно-исследовательской работы,  совместных публикаций   научных статей,  чтения лекций и проведения других занятий для студентов и магистрантов по определенным дисциплинам.

Это уже вторая  конференция, в которой в рамках договора принимают участие   преподаватели Калмыцкого Государственного университета.

С теплыми словами приветствия в адрес участников конференции выступила на пленарном заседании зав. кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ Тамара Саранговна Есенова, которая рассказала о применении и развитии  оригинальных идей А.Н.Тихонова как в  исследовательской работе ученых вуза, так и в их преподавательской практике.

Живую дискуссию вызвал доклад профессора кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Данары Аксеновны Сусеевой. Она поделилась воспоминаниями о том, как оригинальные идеи А.Н.Тихонова в свое время дали мощный толчок развитию лексикографической деятельности и созданию словообразовательных словарей более пятидесяти языков народов России и бывшего СССР. В своем выступлении она наметила перспективы возможного продолжения этой плодотворной деятельности, предложила ряд других интересных проектов.

В сборник материалов конференции вошло более пятидесяти наиболее интересных и значительных докладов и тезисов.

 

 

 

 

 

Зав.кафедрой русского языкознания

Национального университета Узбекистана

имени Мирзо Улугбека  Н.Н.Щитка