ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКИХ ОЛИМПИАД И МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ!

В ноябре–декабре 2023 года магистранты и бакалавры, изучающие английский язык как основную специальность и для профессиональных целей, приняли участие в различных конкурсах, подтвердив знания заслуженными победами.

30 октября 2023 г. состоялся II Международный конкурс отчетов по практике студентов и магистрантов «Практика 2023» (г. Москва). Организатором мероприятия выступил Международный центр научно-исследовательских проектов. Конкурс проводился с целью развития активности и творческих способностей обучающихся и педагогов, повышения интереса к профессиональному обучению, предоставления возможности самовыражения, мониторинга качества образования и подготовки специалистов в различных областях знаний.

В конкурсе приняли участие 245 высших и средних профессиональных учебных заведений России, Белоруссии, Казахстана и Туркменистана. По итогам состязания в направлении «Филологические науки» победу одержала Комикова Эльза Саналовна, магистрант кафедры германской филологии Калмыцкого государственного университета. Эльза награждена дипломом первой степени за подготовку конкурсной работы «Отчет о прохождении производственной педагогической практики». Диплом международного конкурса отчетов по практикам выдан за подписью Антона Олеговича Романова, директора по научным проектам.

27 декабря были подведены итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «К вершинам познания — 2023», организованного научно-творческим обществом «Просвещение» (г. Москва). Конкурс проводился по двадцати одному научному направлению. В номинации «Лучшая научная статья» по направлению «Филологические науки» признана работа Шовгуровой Валерии Очировны, магистранта кафедры германской филологии за статью «Особенности заимствования англоязычных гастрономических терминов (на материале текстов меню кофеен «Чайкофский» и «PREZENT» города Элисты)». Награждена дипломом первой степени. В номинации «Лучший тезис» дипломом третьей степени отмечена Лиджиева Энкира Алексеевна, студентка третьего курса направления «Зарубежная филология» за публикацию «История изучения словообразования в английском языке в отечественной и зарубежной лингвистике».

28 декабря объявлены результаты II Международной лингвострановедческой онлайн олимпиады по английскому языку «English Countries – Facts About America», организованной Российским научным обществом «Future technologies: science and innovations». Мероприятие проводилось в целях выявления и продвижения самых ярких и запоминающихся участников в среде молодежи, в профессиональных сообществах и в обществе в целом. Семь студентов первого курса направления «Экономика» и «Лингвистика», направленность (профиль) «Перевод и переводоведение» вошли в число лидеров конкурса:

Дипломы первой степени получили экономисты Болдырев Герман Баснгович, Бадмаев Очир Иванович, Дежужаева Татьяна Александровна, Зорин Даниил Сергеевич и студентка направления «Лингвистика» Эрендженова Алина Евгеньевна. Павлова Елена Игоревна, направление «Лингвистика», получила диплом второй степени, дипломом третьей степени награждена Дорджи-Горяева Милана Александровна, студентка 1 курса направления «Экономика».

Герман Болдырев поделился своим мнением о конкурсе: «Олимпиада произвела огромное впечатление: замечательная организация и увлекательные задания вызывали у меня ощущение удовлетворения и интереса». Алине Эрендженовой очень понравился опыт участия в мероприятии: «Увлекательная олимпиада. Задания действительно расширяют кругозор и воодушевляют на дальнейшее познание американской культуры и истории».

От всей души поздравляем участников и победителей! Желаем дальнейших творческих успехов и с наступающим Новым годом!

Акименко Надежда Акимовна,
доцент кафедры германской филологии,
научный руководитель бакалавров и магистрантов