ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА Г. Л. РУБЕКО ПРОВЕЛ РЯД ТЕМАТИЧЕСКИХ ЛЕКЦИЙ

В Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Калмыкия Г. Л. Рубеко провел лекцию для сотрудников ведомства по антикоррупционной тематике. В частности, лектор затронул аспекты истории и современного состояния российского законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, им были рассмотрены отдельные вопросы, касающиеся профилактики коррупционных правонарушений. Так, особо акцентировалось внимание на таком важном антикоррупционном механизме как антикоррупционное декларирование. Отмечалось, что одним из актуальных моментов является декларирование государственными служащими недвижимого имущества, транспорта и ценных бумаг. В завершении лекции Г. Л. Рубеко ответил на интересовавшие слушателей вопросы, связанные с противодействием коррупции как части государственной политики в правоохранительной сфере.

На факультете управления и права Г. Л. Рубеко провел лекцию со студентами направления «юриспруденция», в рамках которой осветил участие Республики Калмыкия в одном из главных событий 2023 года – международной выставке-форуме «Россия». Данная лекция является частью мероприятий Российского общества «Знание», которое является генеральным партнёром Международной выставки-форума «Россия», включающих циклы лекций о достижениях каждого региона.

Во время лекции студентам было рассказано о достижениях Республики Калмыкия в различных социально-экономических сферах. В частности, были отмечены успехи в традиционном для региона аграрном направлении. Кроме того, отмечена положительная динамика сферах туризма и транспорта. Было указано, что для любого субъекта РФ важным является развитие некоммерческого сегмента. Особенно это касается здравоохранения и образования, где Республикой Калмыкия также достигнуты весомые достижения.

Следует отметить, что лекция была проведена на высоком уровне с использованием информационных технологий. Также, наряду с изложением теоретического материала, проходило обсуждение конкретных вопросов социально-экономического развития Республики Калмыкия. Это позволило студентам более наглядно увидеть достижения региона на современном этапе.

Факультет управления и права, кафедра уголовного права и процесса.