Поиски «краснокнижных» видов продолжаются…

С 26 по 28 мая в республике состоялась вторая в текущем году комплексная экспедиция по изучению редких и исчезающих видов растительного и животного мира, рекомендованных к занесению во второе издание Красной книги Калмыкии. В состав экспедиции вошли: преподаватели кафедры биоразнообразия и биоэкологии КалмГУ – Аюшева Е.Ч., Музаев В.М., Саранова О.А., сотрудник лаборатории геоботаники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Горяев И.А., сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия Бадмаев В.Э. и Мирзиев Ю.Л. Экспедиция проходила по северо-восточной части республики по маршруту: Элиста – Улан-Эрге – Яшкуль – Утта – Хулхута – Сарпа – Цаган Нур – Ханата  –  Годжур  –  Элиста, общая протяженность маршрута составила около 1000 км. Транспорт в виде двух удобных для полевых исследований внедорожников Нива Тревел был предоставлен Минприроды РК.

В ходе экспедиции были собраны материалы по таким «краснокнижным» видам растений, как ковыль перистый, гвоздика изменчивая, астрагал длинноцветковый, чабрец Палласа, селитрянка Шобера, мачок рогатый, вероника колосистая. Из позвоночных животных были встречены представители только двух классов – пресмыкающихся и птиц. Орнитологи  встретили кудрявого пеликана, каравайку, колпицу, канюка-курганника, белохвостого орлана, кобчика, журавля-красавку, морского зуйка, ходулочника, шилоклювку, степную тиркушку, черноголового хохотуна, малую крачку и сизоворонку. Из пресмыкающихся были встречены краснокнижные круглоголовка-вертихвостка, ушастая круглоголовка, быстрая ящурка и желтобрюхий полоз. Для беспозвоночных животных была отмечена новая точка местообитания «краснокнижной» бабочки зорьки белой волжской.

Члены экспедиции выражают искреннюю признательность и благодарность Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Дирекции ООПТ РК, руководству и сотрудникам Бергинской СОШ имени М.М. Чиряева и Сарпинской СОШ за оказание всесторонней помощи в успешном проведении экспедиции.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета