Погружение в историю российской юриспруденции

В рамках Дней студенческой науки на кафедре теории и истории государства и права студенты 1 курса направления «Юриспруденция» окунулись в историю российской юриспруденции. В рамках изучения дисциплины «История государства и права России» студенты приняли участие в деловой игре, воссоздав судебный процесс над Верой Засулич. Напомним, что рассмотрение дела Веры Засулич началось 31 марта 1878 года. Девушка обвинялась в предумышленном убийстве градоначальника Трепова. Организатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры Крылова Е.В.

Студенты в течение месяца готовились к проведению данного процесса, распределяли и разучивали роли. И как итог подготовки представили зрителям игру, по накалу эмоций не уступающую настоящему судебному процессу.

Примечательно, что проведение деловой игры помогло студентам лучше узнать историю российского права, окунуться в хитросплетения уголовного процесса XIX века и попробовать себя в роли известных юристов того времени: судьи А.Ф. Кони, адвоката П.А. Александрова.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права