Поэт, влюбленный в степь: (к 80-летию народного поэта Калмыкии Г. Г. Кукареки)

«…Казны природы я наследник:

одним дыханьем с ней дышать.

не так нам важен заповедник,

как заповедная душа».

Григорий Кукарека

19 сентября 2023 года исполнилось 80 лет народному поэту Калмыкии, члену Союза писателей СССР, заслуженному работнику культуры, лауреату премии «Улан Зала», почетному гражданину Яшалтинского района Григорию Григорьевичу Кукареке.

К юбилею поэта в читальном зале краеведческой литературы научной библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка «Поэт, влюбленный в степь».  Она продлится до конца сентября. На выставке представлена литература о жизни и творчестве поэта в трех рубриках.

Книги и газетно-журнальные публикации, в которых рассказывается биография поэта, расположены в рубрике «Жизнь и творчество поэта-лирика». Цитатой к ней послужили слова поэта Василия Чонгонова: «Разными путями приходят люди к осознанию того, что, в конечном счете, каждый из живущих на земле лично ответственен за то, что происходит в нашей жизни с обществом в целом и с человеком отдельно. Поэт Григорий Григорьевич Кукарека знает об этом с детства. Ведь он настоящий степняк не только потому, что родился на благодатной яшалтинской земле, но и по духу, по образу жизни, по отношению к степи, а также по отношению к людям, среди которых он живет».

Во второй рубрике размещены сборники стихов, написанные в разные годы. Представление о творчестве Г. Кукареки читатель получил после выхода стихотворных сборников «Журавли над Манычем», «Степные свидания» и др. Главной темой его поэзии является любовь к родине и родному степному краю. Литературовед Р. Джамбинова писала: «Творчество поэта воспринимается как творчество, настоянное на разнотравье степи». Лирический герой его раним, чуток к пробуждению природы. Именно все это создает предельную концентрацию эмоционального содержания его поэзии.

Рубрика «Мир природы поэта-эколога» посвящена лирической прозе калмыцкой степи. Григорий Григорьевич многие годы сотрудничает с детским журналом «Байр» («Радость») в библиотеке которого изданы такие книжки, как «Шел Егорка на рыбалку», «В колыбели ковылей», «Сайгачонок на руках», адресованные детям дошкольного и школьного возраста. В них – стихи о природе родного края, о животных и растениях степи. Автор страстно призывает к сохранению природы как основы экологической чистоты души каждого человека, а значит души народа в целом.

Литературную жизнь республики уже трудно представить без имени Г. Кукареки. Литературный консультант Союза писателей «Обновление», он многое делает для роста молодых поэтов. Переводит произведения молодых калмыцких литераторов на русский язык, а также – поэтов старшего поколения, таких как Х. Сян-Белгин, С. Каляев, Т. Бембеев.  Некоторые стихи Григория Кукареки переведены на украинский и калмыцкий языки. В 1980 году вышел сборник стихов русских и советских поэтов «Слово о Калмыкии», составителем которого является Г. Г. Кукарека.

Поздравляем Григория Григорьевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, успехов и новых свершений в поэтическом творчестве!

Музраева Е.А., вед. библиотекарь НБ КалмГУ