В КалмГУ продолжаются тренинги предпринимательских компетенций

Более 300 студентов Калмыцкого университета в эти дни участвуют в тренингах предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Сегодня на базе экономического факультета состоялось торжественное открытие мероприятия. Экспертов и участников представила декан факультета Нюудля Павлова. С приветственным словом выступила проректор по экономике и инновациям вуза Эльза Мантаева. «Платформа университетского технологического предпринимательства» в нашей стране получила очень большое развитие, — обращаясь к студентам, отметила Эльза Ивановна. — Надеюсь, что участие в данном проекте даст новый импульс  вашим инициативам, предпринимательским компетенциям и вы сможете реализовать свои проекты».

Представитель МФТИ Екатерина Разумова является региональным менеджером проектного офиса по проведению и организации тренингов в рамках федерального проекта. Она вкратце рассказала собравшимся о том, каким образом построена данная платформа, а также подчеркнула что, тренинги — эта первая ступень, которая может дать молодым людям возможность познакомиться с предпринимательством. «Для студентов тренинги — это первая возможность коснуться предпринимательства и, в первую очередь, самоопределиться: хотели бы они дальше развиваться по этому треку или нет. Наша задача в рамках визита – это и обмен опытом, а также помочь запустить этот трек через тренинги у вас вузе», — отметила Екатрина Разумова.

Руководитель проекта «Тренинги предпринимательских компетенций в ЮФУ» Вячеслав Шевель  в эти дни помогает наладить работу с ребятами, а также создать для них условия,  чтобы они могли максимально комфортно погрузиться в среду предпринимательства, чтобы это им понравилось и они могли дальше развивать свои компетенции,  в том числе, если захотят делать стартапы или участвовать в других мероприятиях федерального проекта. На сегодняшний день в Платформе участвуют девять университетов ЮФО, в том числе и КалмГУ.  «Я заметил, что студенты КалмГУ очень замотивированные,  они любят все новое и, действительно, этот проект молодой, новый и такие ребята как раз ценны для этого проекта. Потому что без горящих глаз, без энтузиазма сложно сделать что-то такое действительно стоящее, полезное для общества и для страны в целом», — отметил Вячеслав Шевель.

С работой технологического предпринимателя ребят знакомят эксперты. В их числе Ольга Кабанова — ведущая тренинга, модератор Университета Иннополис; трекер-модератор федеральных проектов «Архипелаг», Сколково, студенческих стартапов НТИ; эксперт проектов «Сильные идеи для нового времени» и «Кружковое движение НТИ».

Студенты в формате деловой игры раскрывают в себе предпринимателя, погружаются  в ключевые вопросы развития стартапов. Эксперты развивают у молодых людей навыки организации и управления бизнес-процессами, анализа рынка, создания команд и привлечения инвестиций.

Напомним, что «Платформа университетского технологического предпринимательства» — федеральный проект, направленный на развитие технологического предпринимательства в России. Он включает в себя шесть основных инструментов: конкурс «Студенческий стартап», предпринимательские «Точки кипения», акселерационные программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив, университетские стартап-студии, тренинги предпринимательских компетенций, а также программа возмещения части инвестиций, направленных на реализацию университетских стартапов.

Проект ориентирован на студентов, вузовское сообщество и инвесторов. Его главная цель — к 2030 году вывести в экономику 30 тысяч технологических предпринимателей, готовых массово запускать новые бизнесы. Операторами Платформы являются АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022–2031 гг.

Саглара Чингеева