Г.Г. Кукарека: творческое разнотравье поэта. К 80-летию

19 сентября в Национальной библиотеке им. Амур-Санана прошел творческий вечер в честь 80-летия поэта, публициста, журналиста, краеведа Кукареки Г.Г.

Студенты 1 курса направления «Международная журналистика»  вместе с куратором, профессором Р.Б. Дякиевой были в числе участников юбилейного события. Собравшиеся на мероприятии друзья и коллеги поэта, учителя и общественные деятели отмечали, что знаменательная дата вместила в себя славную трудовую биографию юбиляра: общественную, журналистскую, писательскую, публицистическую деятельность.

В своем выступлении Раиса Батнасуновна подчеркнула многообразие граней таланта Григория Григорьевича.  «Ваше творчество и подвижническая деятельность всегда востребованы, они актуальны и отражают насущные потребности времени. Каждая книга вызывает искренний интерес у поклонников Вашего таланта  и по достоинству оценивается профессиональным сообществом и критикой», — отметила она. Она также вручила Благодарственное письмо, подписанное ректором КалмГУ Б.К.Салаевым.

Автора многочисленных произведений про природу родного края, пришли поздравить и наградить представили министерств и ведомств. В день своего рождения юбиляр стал «Почетным гражданином Республики Калмыкия».

Талантливый поэт, публицист и прозаик сегодня вносит значимый вклад в развитие современной многонациональной литературы и общественной мысли. Всегда болеет душой за Отечество, стремится содействовать сохранению и популяризации богатейшего исторического, культурного и духовного наследия нашей страны и малой родины.

Мы с радостью открыли для себя неизвестные нам страницы творческой биографии талантливой личности, сделали фото на память и пригласили к нам на встречу в нашем университете.

Баина Чабанова, студентка 1 курса направления Журналистика ИКФВ

Фото: Есении Шевченко, студентка 1 курса направления Журналистика ИКФВ