Первый конкурсный день Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Сегодня, 25 марта, завершился первый конкурсный день Регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы» на базе ФСПО КалмГУ. Данное мероприятие проходит в рамках национального проекта «Образование», утвержденного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и нацелено на популяризацию рабочих профессий.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Федеральным оператором Чемпионатного движения определен Институт развития профессионального образования.

Конкурсная площадка по компетенции «Ветеринария» расположена в учебном корпусе № 4  КалмГУ. В соревновании по данной компетенции принимали участие конкурсанты, представляющие Башантинский колледжа им. Ф. Г. Попова филиал ФГБОУ ВО КалмГУ, а также обучающиеся факультета среднего профессионального образования ФГВОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

В первый конкурсный день проверка знаний, умений, навыков и трудовых функций осуществлялась посредством оценки выполнения практической работы, которая заключалась в выполнении лабораторных исследований.

Конкурсная площадка по компетенции «Пожарная безопасность»

Обучающиеся факультета среднего профессионального образования КалмГУ, «Элистинского политехнического колледжа» и «Многопрофильного колледжа» Республики Калмыкия приняли участие в Региональном этапе чемпионата «Профессионалы» по данной компетенции.

Первый конкурсный день соревнования проходил на стадионе Калмгу. Для прохождения заданий конкурсантам было предоставлено пожарно-техническое, спортивное и медицинское оборудование, а также расходные материалы. Цель задания была направлена на выполнение работ по осуществлению караульной службы, тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.

Все участники выполняли задания в боевой одежде пожарного.

На конкурсной площадке по компетенции «Веб-технологии» соревнуются обучающиеся возрастной категории 14-16 лет, представляющие следующие учебные заведения:

1. МБОУ «СОШ № 2» г. Элисты
  2. МБОУ «СОШ № 8 им. Номто Очирова» г. Элисты
  3. МБОУ «СОШ №18 им.Б.Б. Городовикова» г. Элисты

В первый конкурсный день участники данной компетенции выполняли конкурсное задание по модулю А: разработка интерфейса пользователя.

Конкурсантам необходимо было использовать все имеющиеся навыки в дизайне и верстке.

Конкурсная площадка по компетенции «Предпринимательство»

В первый конкурсный день участники из разных школ нашего города (МБОУ «СОШ № 2» г. Элисты, МБОУ «СОШ № 8 им. Номто Очирова» г. Элисты,  МБОУ «СОШ № 12» г. Элисты)  представили экспертам свои бизнес-планы на проверку и приступили к выполнению модуля!

Это командные соревнования (в каждой команде два участника). Команда развивает свой проект на основе ранее разработанного бизнес-плана, управляя развитием компании и представляет наработки по каждому модулю задания для экспертной оценки.

Ребята выполнили модуль Б «Наша команда и бизнес идея», где представили себя и свой бизнес, модуль В «Целевая группа», где участники показали целевую аудиторию своего бизнеса.

Конкурсная площадка по компетенции «Вожатская деятельность»

В чемпионате по компетенции «Вожатская деятельность» принимают участие следующие учебные учреждения:

1. МБОУ «СОШ №2» г. Элисты
  2. МБОУ «СОШ №10» им. Бембетова В.А г. Элисты
  3. МБОУ «СОШ №12» г. Элисты
  4. МБОУ «СОШ №17» г. Элисты
  5. МБОУ «Элистинский технический лицей»

В первый день участники данной компетенции выполняли конкурсное задание по модулю В: Организация работы, направленной на знакомство и сплочение воспитания детского коллектива.

Конкурсанты продемонстрировали навыки вожатского мастерства.

Конкурсная площадка по компетенции «Охрана труда»

В первый конкурсный день Регионального этапа чемпионата «Профессионалы» на конкурсной площадке по компетенции «Охрана труда» приняли участие следующие образовательные учреждения:

• ФГБОУ ВО «КалмГУ»
  • БПОУ РК «Многопрофильный колледж»
  • Башантинский колледж имени Ф.Г. Попова (филиал) ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»
  • БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж им. Эльвартынова И.Н.»

Калмыцкий филиал ФГБОУ ИВО •«Российский государственный университет социальных технологий»

• БПОУ РК «Торгово-технологический колледж»

Сегодня участники чемпионата выполнили два модуля:

А. Формирование документации установленного образца по охране труда

Б. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим Для выполнения данного задания были предоставлено медицинское оборудование: стерильные салфетки, бинты, жгут и т.д.

Теперь ваша задача, дорогие участники, – проявить свои лучшие профессиональные и личностные качества, с честью и достоинством представить свои образовательные организации на следующих конкурсных днях соревнования. Вы должны понимать, что мероприятия подобного рода – это не только высокая ответственность и большое волнение, но и соревновательный драйв, азарт честной борьбы, радость побед и уроки поражений, встречи с друзьями и новые знакомства. Желаем всем командам удачи в предстоящей борьбе и заслуженных побед!