Первая предзащита по направлениям «Отечественная филология» и «Зарубежная филология»

В минувшую пятницу в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошла первая предзащита выпускных квалификационных работ выпускников по направлению  «Филология», направленность (профиль) Отечественная филология и Зарубежная филология.

Выпускники представили свои работы, посвященные исследованиям различных актуальных проблем калмыцкой филологии – истории, теории и практике языкознания, калмыцкой литературы, творчеству писателей, поэтов и литературных критиков Калмыкии. Темы, выбранные студентами, отражали разные  темы по калмыцкой литературе и калмыцкому языку. Так, темы, отражающие исследования  различных аспектов калмыцкого литературоведения, звучали так: «Род и родословная в калмыцкой литературе: историко – биографический анализ» (Эрдниева Делгр), «Детский адресат в поэзии Михаила Хонинова» (Пырьева Кристина), «Басня в калмыцкой поэзии XX века: жанр, персонаж, конфликт».

Будущие педагоги – филологи выбрали темы, связанные с проблемами преподавания региональных предметов в современном образовании: «Калмыцкая литература в современной школе» (Сарангова Айта), «Региональный компонент в содержании образования: опыт школ Калмыкии» и многие другие. «Үүлдвр болн нерн ниицлһс Җимбин Андрейин «Иньгин хәләц» гидг хураңһуд олзллһн» (Употребление глагольных и именных словосочетаний в сборнике А.М. Джимбеева «Взгляд друга» (Эмгенов Цецен), «Өдгә цагин хальмг келнә бәәц — заңшал темдглгч үгин саң» (Бытовая лексика в калмыцком языке) (Очинкаева Гиляна), «Географическая лексика в калмыцком и киргизском языках» (Лиджиева Айса).

В  ходе предзащиты студентами было рассказано о структуре выпускных квалификационных работ, представлено обоснование по выбранным темам исследований и проанализирован уровень готовности выпускных работ. Как оказалось, благодаря хорошему уровню знаний и опыту, полученному в предыдущие годы обучения, весомых трудностей в процессе написания ВКР студенты не испытывают, но тем не менее руководителями ВКР были даны рекомендации по успешному завершению работ ко второй предзащите.

Руководителями выпускных квалификационных работ по направлениям  «Отечественная филология» и «Зарубежная филология» являлись: доктор филологических наук, профессор Мушаев В.Н., доктор педагогических наук, профессор Дякиева Б.Б., доктор филологических наук, профессор Артаев С.Н., кандидаты филологических наук, доценты Салыкова В.В., Лиджиева Л.А., Шурунгова Б.А., Убушиева Б.Э., Босхомджиев М.В., Коваева Б.М.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики