XXI республиканский  этап Всероссийского конкурса «Я — гражданин России». Ученые КалмГУ в составе жюри

В минувшую пятницу  на базе МБОУ «Русская национальная гимназия им. преподобного Сергия Радонежского» г. Элисты прошел Финал XXI-го республиканского этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России». Организатор Акции – Министерство просвещения Российской Федерации. Федеральным оператором мероприятия является федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий». Участники Акции – обучающиеся образовательных организаций различного типа, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительным общеобразовательным программам, члены детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 11 до 17 лет.

На региональный этап конкурса было представлено 26 социально-ориентированных проектов обучающихся школ Калмыкии  из 11 районов и города Элисты, но отборочный тур прошли 15 проектов. Они оценивались в двух номинациях —  «Развитие добровольческих практик» и «Сохранение и развитие культурного и исторического наследия».

В рамках совместного сотрудничества КалмГУ и  образовательных учреждений республики для проведений региональных этапов Всероссийской акции приглашаются  ученые регионального вуза: в состав жюри данного конкурса для оценивания социальных проектов были приглашены ученые КалмГУ — доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики  Р.Б.Дякиева и кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Р.К.Надбитов.

Р.Б.Дякиева в своем приветственном слове отметила значимость Всероссийской акции, обратила внимание на актуальность выбранных тем для проектов, поблагодарила руководителей – педагогов школ за всестороннюю работу с обучающимися по реализации школьных проектов.
В этом году все проекты школьники республики также посвятили реализации социально-важных  проблем, которые носили локальный характер, связанный с конкретной школой или местностью, а также, касающиеся знаменательных дат в истории страны и юбилеев выдающихся личностей. Социальные проекты последних двух лет посвящаются героям Специальной военной операции, их героизму и мужеству. Герои СВО предстают как пример защитника своего отечества, доблести и верности родине.

Лучшие проекты были отмечены Дипломами разных степеней. Так, в номинации «Развитие добровольческих практик» места распределились следующим образом:
1 место – Кануковская СОШ им. С.Б. Козаева (Сарпинский район);
2 место – Кировский сельский лицей (г. Городовиковск);
2 место – Троицкая СОШ им. Г.К. Жукова (Целинный район);
3 место – Городовиковская СОШ № 3 (г. Городовиковск);
3 место – Лаганская СОШ №3 им.Очирова Л-Г.Б. (г. Лагань).
В номинации «Сохранение и развитие культурного и исторического наследия»:
1 место – Средняя общеобразовательная школа №2 (г. Элиста);
2 место – Партизанская СОШ (Целинный район);
3 место – Городовиковская СОШ №2 (г. Городовиковск);
3 место – Уланэргинская СОШ (Яшкульский район).

Немаловажным стимулом для участия  во Всероссийской Акции «Я — гражданин» является то, что она входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2023/24 учебный год (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2023 года № 649).

А победители номинаций республиканского этапа Акции станут участниками отборочного тура федерального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России».

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики