Перспективы сотрудничества кафедры биоразнообразия и биоэкологии с Волгоградским государственным университетом

Представители кафедры биоразнообразия и биоэкологии – и.о. зав. кафедрой Саранова О.А., профессор Бакташева Н.М., доценты Музаев В.М. и Савранская Ж.В. – посетили с рабочей поездкой кафедру биологии и биоинженерии Волгоградского госуниверситета. Поездке предшествовали предварительные он-лайн встречи, во время которых были намечены план поездки и возможные пути сотрудничества двух кафедр.

В начале встречи преподаватели КалмГУ ознакомились с базой кафедры, пообщались с преподавателями, лаборантами и студентами, обменялись личными научными интересами и контактами. Далее были обсуждены вопросы для выстраивания взаимодействия между кафедрами.

В частности, были определены направления по совместным научным исследованиям на сопредельных территориях (в области геоботаники, микологии, орнитологии, герпетологии), рассмотрена возможность участия отдельных сотрудников кафедры биологии и биоинженерии в подготовке второго издания Красной книги Республики Калмыкия. Достигнута договоренность прочтения публичных лекций (в он-лайн формате) ведущими профессорами и доцентами обеих кафедр, первые из которых будут прочитаны профессором Сагалаевым В.А.  (ВолГУ) и доцентом Музаевым В.М (КалмГУ).

Кроме того, были обсуждены вопросы о возможном практическом взаимодействии и академической мобильности преподавателей и студентов, а также прохождении курсов повышения квалификации преподавателями-биологами КалмГУ на базе ВолГУ по программе «Научно-педагогические аспекты современного вузовского образования в области биологии, экологии и наук о Земле». Помимо этого, обе стороны обсудили возможность начала сетевого взаимодействия по программе магистратуры и провели предварительный анализ учебных планов.

В целом рабочая встреча прошла в деловой и дружеской атмосфере, чему в немалой степени способствовало доброжелательное отношение со стороны принимающей кафедры: ее заведующего Зорькиной О. В., доцентов   Гордеева Д.А., Колмукиди С.В., Мальцева М.В., ст. преподавателя Курагиной Н.С., лаборантов Кудряшова Р., Кудренок М., Файфер В. На прощание  преподаватели КалмГУ выразили им искреннюю благодарность за теплый прием и надежду на плодотворное сотрудничество между кафедрами.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета