Профилактика и противодействие терроризму и экстремизму

 

6 марта  младший лейтенант полиции,  инспектор отделения организационно — аналитической работы ФГКУ «ОВО ВНГ России по РК» Батыров Бадма Николаевич провел профилактическую беседу с обучающимися очной формы обучения инженерно – технологического факультета. Главной темой обсуждения стала профилактика проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде.

В рамках беседы с обучающимися сотрудник полиции акцентировал внимание на различных проявлениях крайне-радикальных взглядов, на распространении в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, что является одной из форм экстремизма.

Инспектор напомнил собравшимся о том, что профилактика терроризма осуществляется по трем основным направлениям:

— организация и осуществление на системной основе противодействия идеологии терроризма и экстремизма;

— совершенствование антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических устремлений;

— усиление контроля за соблюдением административных, правовых и иных режимов, способствующих противодействию терроризму.

Противодействие идеологии терроризма включает в себя комплекс организационных, социально-политических, информационно-пропагандистских мер по предупреждению распространения в обществе убеждений, идей, настроений, мотивов, установок, направленных на коренное изменение существующих социальных и политических институтов государства.

Инспектор также рассказал обучающимся об интернет-сообществах и дал практические советы, как уберечь себя от противоправных деяний, совершаемых в виртуальном пространстве.

В завершении мероприятия обучающиеся поблагодарили Бадму Николаевича за интересную и познавательную беседу.

 

Инженерно-технологический факультет