Партнер КалмГУ на Всемирной конференции Союза по проблемам здоровья легких

В минувшую субботу в Париже завершила свою работу  Всемирная конференция Союза по здоровью легких (Тhe Union World Conference on Lung Health). Тема этого года – Трансформация доказательств в практику («TRANSFORMING EVIDENCE INTO PRACTICE»). Ученые со всего мира собрались на этой конференции представить и обсудить  последние научные открытия в области здоровья легких. Как видно из названия, на этот раз акцент был сделан на преобразовании полученных научных данных в политику в области здравоохранения. Кроме панельных сессий были представлены различные воркшопы и курсы, где участники делились опытом своих стран, совместно прорабатывали важнейшие вопросы, связанные с диагностикой и лечением туберкулеза.

В этой конференции приняла участие Elena Hailu – ведущий ученый-исследователь научно-исследовательского института Армауэра Хансена (AHRI) с докладом «Lineage 7 of Mycobacterium tuberculosis – a failing or host-adapted lineage?». Ее исследования по молекулярному типированию возбудителя туберкулеза уже давно привлекают внимание ученых всего мира. Как следствие – приглашение на столь престижнейший всемирный форум.
Сотрудничество  с Elena Hailu началось в 2021 году в рамках проекта Калмыцкого государственного университета «Межкафедральное сетевое взаимодействие». С тех пор она, несмотря на занятость, регулярно принимает участие в различных научных мероприятиях,  проходящих на базе аграрного факультета КалмГУ, делится опытом диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в рамках курсов повышения квалификации, проводимых кафедрой ветеринарной медицины для представителей государственной ветеринарной службы Республики Калмыкия. Поздравляем Елену со всемирным признанием ее научных изысканий!

Кафедра ветеринарной медицины