Открытое занятие по дисциплине «Уголовное право» к.ю.н., доцента кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Д.А.

Согласно графику о проведении открытых занятий 16 ноября 2023 г. на факультете управления и права состоялось открытое занятие по дисциплине «Уголовное право» к.ю.н., доцента кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Дели Антоновны для студентов 2 курса направления «Юриспруденция» на тему «Субъективная сторона состава преступления».

На лекционном занятии были рассмотрены признаки сложнейшего конструктивного элемента — субъективной стороны состава преступления, проведен анализ основных и факультативных признаков, в рамках которых были детально рассмотрены вопросы содержания, форм, степени и социальной сущности вины, а также понятие, классификация, характер и связь мотива и цели совершения преступления. Достаточно подробно были освещены вопросы квалификации преступлений при паталогических и физиологических состояниях аффекта, а также определены правила квалификации при юридических и фактических ошибках в уголовном праве. В этом ключе анализу был подвергнут значительный массив Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Представленная лекция сопровождалась мультимедийной презентацией. Подача материала происходила по принципу: «то, что студенту необходимо усвоить, ему необходимо увидеть». Речь лектора и совмещающее в себе слайд шоу текстового и графического сопровождения, визуализированных на экране с помощью видеопроектора, была обобщена просмотром предметного видеофильма. На лекции студенты были очень активны и с удовольствием участвовали в обсуждении предложенных лектором ситуаций.

На открытом занятии присутствовали: декан факультета управления и права, к.э.н., Ромадикова В.М., председатель НМС факультета, доцент кафедры ГМУП, к.э.н. Шапошникова Б.Д., заместитель декана ФУП по учебной работе Аштаева С.С., заведующий каф. ГПП, к.ю.н. Цуглаева Н.В., к.ю.н., доцент кафедры УПП Салаева С.Б., к.ю.н., доцент кафедры ГПП Азукаева Б.А. к.ф.н., доцент кафедры ГПП Батырев Д.Н., к. полит. н., доцент кафедры философии и культурологии ИКФВ Усалко В.В., старший преподаватель кафедры ТИГП Крылова Е.В., старший преподаватель кафедры УПП Чубанов И.И.

По завершению лекции студенты выразили благодарность за полученные полезные знания, необходимые для успешного усвоения материала, а члены комиссии отметили доходчивость изложения, содержательность и качество подачи материала, что нашло свое подтверждение в заключении о качестве приведённого открытого занятия к.ю.н. доцента кафедры уголовного права и процесса Ольдеевой Д.А.

Кафедра уголовного права и процесса